Уроки бодипозитива: 7 способов полюбить свое тело

Уроки боди-позитива
Прими свое тело ‑ и оно станет красивее, а ты ‑ счастливее. Именно в такой последовательности.

1. От чего зависит уровень счастья

Многочисленные соцопросы показывают: между субъективным ощущением счастья и внешними параметрами человека не существует никакой взаимосвязи. Ключевая идея модного нынче бодипозитива сводится к тому, чтобы полюбить себя такой, какая ты есть. И это действительно запускает перемены на всех уровнях, в том числе и на физическом. Ведь когда мы перестаем стесняться и ненавидеть свое тело, самосовершенствование становится в разы результативнее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63630357_m-2015%283%29.jpg

2. Вектор мыслей

Куда направлено наше внимание, туда и течет энергия. И объект внимания увеличивается. Если ты переживаешь, к примеру, насчет cвоей толстой попы, то: а) она будет становиться больше; б) окружающие тоже будут видеть только ее. Упражнение: в течение недели как можно чаще думай о красивых чертах своей внешности. О «плохих» – ни слова, ни мысли. Вот увидишь, сколько комплиментов ты начнешь получать!

3. Задействуй свое тело по-новому!

Стереотипы о внешности и возрасте накладывают на нас табу: мы не носим мини, не гоняем на самокате (куда нам в наши годы!), не идем на танцы (там все худые, а я толстая). Хватит подстраиваться под навязанные кем-то стандарты! Задействуй свое тело по-новому, начни получать от него удовольствие – и оно ответит тебе гибкостью и здоровьем. Если мини и танцы на сегодняшний день слишком уж стрессовый для тебя выход из зоны комфорта, выбери промежуточный вариант – женственное платье (если обычно ты бегаешь в брюках) или «нейтральную» йогу.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_92215312_m-2015%282%29.jpg

4. Вдохновляйся чужим примером

Изучи истории моделей plus size и упешных женщин с нестандартной внешностью. Сегодняшняя популярность моделей-пышечек – не просто очередной виток модной истории, а реальный позитивный вклад в общественное сознание. Большинство из них к тому же ведут активную социальную деятельность, призывая девушек всех возрастов и комплекций перестать сражаться со своей внешностью. И рассказывают, как это удалось им самим. А известный фитнес-блогер из США Анна Виктория (@annavictoria), чей Instagram насчитывает 1,3 млн подписчиков, провела акцию. Она запостила фото своей фигуры с разных ракурсов: на каких-то животик выглядит неидеально, на иных заметны складочки и дряблая кожа.

Женщины не оценивают адекватно свою внешность, если не видят подобных недостатков у других, – рассуждает Анна. – Как можно не любить свое тело из-за совершенно естественных складок?! 

5. Ешь с радостью!

Еда – это одно из самых мощных удовольствий в жизни. Так зачем лишать себя его? Долой скучные диеты! Питайся в целом правильно. В этом помогут не запреты-ограничения, а осознанность: я действительно сейчас хочу кусок колбасы? И тяжесть в желудке после этого? Или я так заедаю стресс? И порой позволяй себе послабления: кусочек торта в хорошей компании, под смех и разговоры не отразится на талии!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_79078344_m-2015.jpg

6. Одевайся красиво

«Чтобы скрыть лишние килограммы, носите мешковатые балахоны унылых расцветок». Очередной миф! Изучи советы стилистов, потрать несколько дней на подбор гардероба и примерку. И купи наконец яркую модную одежду, которая скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Благо сейчас красивые вещи выпускаются не только в XS размере. Пусть твое отражение в зеркале вызывает у тебя улыбку.

7. Надень на себя образ королевы – и ты станешь ею!

Мы всегда становимся теми, кем себя на самом деле видим. Вслед за нашим внутренним представлением неизбежно «подтягиваются» и обстоятельства. Поэтому перестань даже думать о себе как о глупой (некрасивой, толстой и т.п.). В цигун есть терапия мыслеобразами.

Надень» на себя образ женщины, которую любят, которой восхищаются (причем такой, какая она есть) – и ты станешь ею!

Как осуществить это в реальности? Одним помогает практика мысленно надевать и удерживать в течение дня корону на голове: только вспомнишь – плечи тут же расправляются, спина выпрямляется, а на губах расцветает царственная улыбка. Другие представляют, как их тело омывает водопад любви – яркий и искрящийся, который смывает и уносит прочь весь негатив, наполняет радостью и уверенностью. Найди то, что работает именно для тебя, и применяй!

Предыдущий пост
Как описать себя в анкете на сайте знакомств, чтобы уже через полгода выйти замуж
Как выйти замуж за полгода, разместив анкету на сайте знакомств: личный опыт психолога
Следующий пост
«Для счастья нужна земля и склад с деньгами»: 4 мечты и 2 девушки барабанщика Дани
«Для счастья нужна земля и склад с деньгами»: 4 мечты и 2 девушки барабанщика Дани

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.