8 уловок экономии, которые помогут откладывать солидную сумму с любой зарплаты

копилка
Около 80% жителей Украины тратят всю зарплату за один месяц. Независимо от дохода, мы не успеваем отложить сумму ни на что серьезное. Мы расскажем, почему так происходит и как откладывать деньги даже с небольшой зарплаты.

Есть несколько стандартных приемов, благодаря которым люди получают возможность накопить на материальные блага при любой зарплате.

Откладывай 10%

Это известная сумма, которую самые богатые люди мира советуют припасать на будущее с любого дохода. Это может быть как подарок в 50 гривен, так и солидная премия.

Правило одно: 10% на счет, который ты пообещаешь себе не трогать, пока не пройдет определенное количество времени, или на нем не скопится значительная сумма.

Сперва вложения будут казаться незначительными, но с годами и десятилетиями с сумм, которые ни на что не влияют, получится собрать на собственный дом, или безбедную пенсию.

/storage/shares/uploads/files/pochemu-zhalko-tratit-dengi-1036-55399.jpg

Планируй покупки

Маркетологи и рекламщики хорошо позаботилось о том, чтобы в магазинах мы оставляли как можно больше денег. Яркие этикетки, сладости перед глазами возле касс, новинки – все это заставляет нас тратить деньги на то, что нам не нужно. Составляй перед каждым походом в магазин список покупок и строго следуй только ему.

/storage/shares/uploads/files/girl-writing-in-a-diary-picjumbo-com.jpg

В ТЕМУ:

Готовь на работу

Бизнес-ланчи только кажутся заманчивым предложением. На деле же, за рабочий месяц мы тратим на них солидную часть зарплаты. Готовить дома всегда дешевле, чем питаться в ресторанах. А несколько пластиковых контейнеров для еды в любом случае дешевле ежедневного бизнес-ланча.

/storage/shares/uploads/files/thumb_21152_news_width_page.jpeg

Составь базовый гардероб

Извечная женская проблема: шкаф забит и нечего надеть. Если наш гардероб плохо продуман, мы склонны покупать ненужную дорогую одежды.

Составь базовый гардероб: черный том, юбка-карандаш, брюки, джинсы, футболка и пиджак. И подбирай подходящие к нему вещи, а не «понравилась кофточка в витрине».

/storage/shares/uploads/files/Modeli-sumok-v-bazovyiy-garderob.jpg

Правильно подходи к покупкам

Самые дорогие товары в супермаркете выставлены вперед и на уровне наших глаз. Но время – деньги. Не поленись потратить его.

Чтобы сравнить цены на схожие продукты и выбрать тот, который дешевле. Это может сэкономить тебе 300-500 гривен при закупках для большой семьи на неделю.

/storage/shares/uploads/files/Mineraloel-in-Lebensmitteln-1600x1067-8-74176.jpeg

В ТЕМУ:

Записывай траты

Тебе кажется, что на такси уходит сущий пустяк, а пара бутылок вина в неделю не отягощает семейный бюджет? Попробуй все записывать, тебя удивит. Насколько ты преуменьшаешь некоторые суммы на удовольствия.

Нет, мы не призываем совсем отказываться от приятных трат. Возможно, просто стоит пересмотреть их частоту и необходимость.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29918921_l-2015-730x487.jpg

Бери пример с тех… Кто беднее

Да, нужно следить за теми, кто богаче и брать пример с них. Но люди, которые зарабатывают намного меньше нас, справляются с меньшим бюджетом. У них могут быть свои лайфхаки и советы, которые помогут тебе прожить на меньшую сумму и отложить денег на будущее.

/storage/shares/uploads/files/1_53f246f4ef57a53f246f4ef5bb.jpg

Увеличивай доход

Экономия – это здорово. Но богатые люди рекомендуют постоянно повышать свой доход. Для этого нужно постоянно обучаться, вкладывая в это время и деньги, расти как специалист и искать новые возможности.

/storage/shares/uploads/files/moteris-kompiuteris-67342396.jpg

И тогда проблем с наличными и сбережениями у тебя не будет никогда!

Предыдущий пост
не хочет секса
5 причин, по которым мужчина не хочет секса
Следующий пост
знакомство
Где познакомиться с мужчиной осенью: 7 проверенных мест

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.