Как уехать учиться в чешский ВУЗ: история украинки

Чехия
Украинка Диана Натхир долгие годы мечтала о том, чтобы уехать учиться в Чехию. Она долго не решалась на этот шаг, но в один момент поняла: или она бросает все и воплощает свою мечту в жизнь, или ее мечта так и останется мечтой. Она выбрала первый вариант.

Меня часто спрашивали, почему именно Чехия?! И мне всегда было очень трудно обьяснить причину – просто однажды утром я проснулась, и поняла, что «меня там ждут», что я непременно должна учиться именно в этой стране, при этом совсем даже не подозревая, было ли это в принципе возможным. 

Об идее

Эта безумная идея пришла мне в голову ровно 9 лет назад. В то время было невероятно сложно найти какую-либо информацию о поступлении, обучающие книги, хорошего преподавателя, да и просто обычные словари, в конце концов.

/storage/shares/uploads/files/18057949_1152506188192441_354702067917413209_n.jpg

До сих пор не знаю, каким чудом мне посчастливилось найти единственно доступные на тот момент словари чешского государственного педагогического издательства за 1965 год – перерыв весь Петровский книжный рынок, я случайно натолкнулась на них во время однодневной прогулки Львовом на обычной уличной распродаже. Счастью не было предела, невзирая даже на тот факт, какой толщины и веса были эти злосчастные словари.

В ТЕМУ: 

Я собирала все что могла, чешские старые журналы по библиотекам и центрам при консульстве, поодинокие старые чешские фильмы советских времен в просторах интернета и хоть что-то, что могло бы мне пролить свет на реальность моего фантастического замысла.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8625.JPG

О сложностях

Невзирая на год плодотворной работы, во время которой вопросов оставалось все равно больше, чем ответов - мне тогда так и не удалось воплотить задуманное. 7 лет что-то постоянно откладывало эту поездку – то получение бесплатного места в магистратуре, то отсутствие денег, то возникнувшие серьезные отношения.

За это время многое изменилось, мысль о поездке возникала все реже, особенно принимая во внимание тот факт, что я была уже давно не студентка, постепенно строились карьера и отношения.

О решении

Но все время было ощущение, что я что-то упускаю желание воплотить давнюю мечту о путешествиях и опыте жизни «в другом мире» мне все время не давало покоя. И вот, через семь лет после, впервые возникшей мысли о Чехии, я точно также проснулась с чётким понимаем, что если я не сделаю этого сейчас, я больше уже никогда этого не сделаю.

Мне было 27 лет и я понимала, что несмотря на хорошую работу, я занималась совершенно не тем, чем действительно хотела. И вот-вот мой парень станет мне законным мужем, и я уже, возможно, никогда больше не решусь на этот шаг.

О подготовке к поступлению в чешский ВУЗ

Я опять готовилась целый год. Это был, наверное, самый адски-сложный год в моей жизни. Физически и морально. Я работала много и допоздна, чтобы обеспечить себе материальную поддержку, а после работы 2-3 раза в неделю ехала на другой конец Киева заниматься с репетитором, возвращаясь около 23.00.

В ТЕМУ: 

Каждый день, без исключения, я готовила и собирала документы, учила по карточкам слова в любую свободную минуту, читала много книг и смотрела много фильмов на чешском языке. 

Мне пришлось вспомнить все свои старые университетские связи для сбора документов, подтверждений и рекомендаций – я замахнулась на докторантуру, а это многого требовало. Я ехала в сознательном возрасте, очень осознанно и обдумано, четко понимая, зачем мне это нужно, и поэтому, соответственно, пахала каждый день как лошадь, совершенно себя не жалея. И правильно делала, хочу я вам сказать.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8828%281%29.JPG

Не смотря на все усилия, я четко понимала, что одной мне не справиться. В таком круговороте и потоке информации, можно было утонуть. В вопросе поступления мне помогала моя преподавательница. Все дело в том, что ее бывшая ученица, в тот момент - уже студентка докторантуры чешского ВУЗА, согласилась помочь. Она на самом деле сделала огромную работу, нося все мои документы, оплачивая счета университетам и рассказывая, что нужно делать и куда бежать.

О переезде в другую страну

Тогда я поняла, что любое решение о переезде в другую страну, по какой-угодно причине - практически невозможно или невероятно болезненно без поддержки знающих, опытных людей, которые всегда впоследствии становятся вашими друзьями. Даже в той же Чехии, я бы не выжила без этой обычной человеческой поддержки.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8415.JPG

Меня встречали с автобуса в 5 утра, передавали мои документы, забирали к себе на время жить совершенно незнакомые мне люди. А только потому, что они как никто другой знали, что в чужой стране без друзей не выжить, и там, за границей, как бы к вам не относились, дружить с вами никто особо не спешит, впрочем, как и бросаться помогать, сломя голову.

О нюансах учебы в Чехии

Выбирая учебу за границей, в частности в Чехии, в первую очередь нужно подтвердить свой уровень образования. Если это только школа – абитуриент прежде проходит там же школьный выпускной экзамен, наподобие нашего ЕГЭ, который называется Матурита. К ней нужно тщательно готовится. Мне же довелось делать Нострификацию – подтверждение моего диплома чешским университетом. Этот процесс занимает не менее 2-х месяцев.

В ТЕМУ: 

Еще на самом старте меня предупредили, что от момента решения о поступлении до момента начала учебы (если мы говорим о государственном университете и бесплатном обучении на чешском языке) может пройти минимум год, а значит, с этим фактом нужно всерьез считаться.

О языках

Далее был сбор документов, их подача зимой, экзамены летом и осознание того факта, что для обучения в Чехии мне мало знать только чешский язык – нужно еще отменно владеть английским, на котором преподают отдельные предметы, проходят конференции и пишутся научные статьи.

Чехия сделала из меня полиглота. Еще никогда стимул учить языки не был так жёсток и беспощаден, впрочем, как и без сомнения, эффективен.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8396.JPG

Я поступила со второго раза, именно в тот университет, куда я очень хотела, узнав в тот же день, что я получила Моравский гранд для поддержки талантливых студентов с других стран. Все складывалось само собой в красивый пазл, я рассчиталась на работе, получила благословение родителей и любимого человека, собрала чемоданы и уехала счастливая.

О сложностях адаптации

Первые дни я боялась открывать рот, все пытаясь преодолеть языковой барьер, первые месяцы я была в полной прострации, пытаясь социализироваться, пытаясь также справиться с огромным количеством работы и воспринимать профессиональную экономическую и финансовую литературу на чужом языке. А первые полгода я пыталась справиться с одиночеством и постоянно обостряющейся тоской по дому.

Первые полгода-год многие не выдерживают и возвращаются домой. Кто-то вылетает из университета, а кто-то просто не хочет продолжать бороться, по разным причинам. Я знаю самое короткое на моей памяти обучение – ровно 3 дня. Это - огромное испытание во всех смыслах, и каждый потом сам выбирает, подходит ли ему такой образ жизни или нет.

Хотя, я знаю многих умных и талантливых людей, которое чувствовали себе в своей тарелке с первых же дней приезда, и получали настоящее удовольствие от всего, что происходило вокруг.

О жизни в Чехии

Все со временем становится на свои места. Через пару месяцев в Чехии я уже говорила лучше, чем за год обучения дома. Еще через месяц после этого у меня появились настоящие друзья, с которыми мы проводили большое количество свободного времени. Через полгода я уже пошла учиться в автошколе, ходила на различные курсы и тренинги, выступала на конференциях в Чехии, Австрии и Германии.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8852.JPG

Через год мы с коллегами организовали первую летнюю школу для докторантов на нашем факультете, и ездили на стажировку в Германию в престижный университет. Через полгода поисков и собеседований я получила практику в солидной международной компании, а с третьего семестра я уже преподавала Экономическую теорию студентам первого курса – самый большой вызов в моей жизни.

О работе

У меня было 160 студентов и тонны книг, в которых нужно было разобраться, выучить терминологию, объяснить на чешском языке правильно и доходчиво. Под конец семестра у меня импровизированно собралась вечерняя группа русскоговорящих студентов, которые ничего не понимали на чешском и просили разъяснить каждую тему.

В ТЕМУ: 

Это были студенты со всего факультета, которые передавали информацию обо мне, и сходились с просьбой помощи. Я отдавала долг вселенной за помощь в самом начале – я знала, как им было тяжело, и обучала их дополнительно каждую неделю совершенно бесплатно. В конце семестра мне поступило предложение с другой кафедры о работе на часть ставки.

Что я вынесла за все это время? Не нужно бояться выглядеть глупо, нужно много спрашивать, ходить за преподавателями, сидеть на всех лекциях и семинарах в первом ряду (они, кстати, совсем необязательны к посещению), искать русскоговорящих аспирантов (их практически нет, и не все бывают отзывчивы, но просить о помощи нужно все равно), настойчиво учится, много говорить с чехами, практикуя язык, найти центры поддержки иностранцев (которых большое количество, и где можно получить много ответов на интересующие вопросы), искать комьюнити соотечественников в социальных сетях.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8851.JPG

Что нужно сделать иностранцу в первые дни в Чехии

В первые же дни пребывания нужно стать на учет в миграционную службу, купить карточку локального мобильного оператора, открыть счет в местном банке и купить проездной на общественный транспорт. Прописные истины, без которых там все ваше дальнейшее пребывание, без преувеличения, практически обречено.

О путешествиях

Чехия дала мне возможность не только обучаться, но и много путешествовать – Австрия, Голландия, Бельгия, Германия, Польша, Словакия и т.д. Во-первых, все было на расстоянии вытянутой руки, размеры стран позволяли путешествовать в рамках нескольких часов, у нас были студенческие льготы на проезд даже между странами (для тех студентов, чей возраст превысил 26 лет, большинство льгот аннулируется – в Европе это возраст взрослого человека).

/storage/shares/uploads/files/20161204_142957%281%29.jpg

Мы очень часто ездили с помощью Бла Бла Кар – здесь это самый дешевый и популярный вид путешествий. Найти того, кто едет в нужном направлении, можно и в многочисленных группах в фейсбуке. Это быстро и безопасно (но, все же, лучше предварительно познакомиться и пообщаться).

Летать тоже очень удобно. На Wizzair ми покупали годовую клубную карту, которая иногда окупалась уже со второй поезки, особенно если учесть, что скидка распространяется не только на владельца карты, но и еще на одного человека, с которым он путешествует. Дешевые варианты билетов искали через Skyscanner, Kiwi и Rome2Rio. Редко пользовались прямыми рейсами – иногда гораздо дешевле потом «доехать» автобусом или поездом, или долететь с пересадками, пусть и немного дольше.

/storage/shares/uploads/files/16359109_1416782795060195_471257410_n.jpg

Еще касательно наземного транспорта – перевозчики часто дают большие скидки на будние дни, или в непопулярные часы, когда загрузка автобуса очень маленькая. Несомненный лидер Regiojet ездит по всей Европе, имеет потрясающий сервис и замечательные предложения для студентов. Скидки очень приятны и ощутимы, а на некоторые рейсы цена в 2 раза меньше, если вы регистрируете свой кабинет на их сайте, вносите туда деньги, и рассчитываетесь потом ними за эти билеты.

В ТЕМУ: 

Никакой комиссии и удобная онлайн-оплата. Нужно понимать, что наличку нужно иметь с собой только для покупки билета в общественном транспорте (всегда должны быть мелкие монеты, и это во всей Европе), ведь картой можно рассчитаться везде. Абсолютно везде! Ну, практически везде.) Выгодные предложения мы искали также на сайтах Busfor и Busradar.

Поезда в Европе очень дорогие. Особенно для заграничных поездок. В Чехии мы их использовали для коротких дистанций между городами. Во-первых, действовали скидки для студентов, во-вторых, можно было купить себе карту INcarta, что давала от 25% до 50% скидки, на периоды в 3, 6 или 12 месяцев. Можно было выбрать в зависимости от частоты путешествий и финансовой выгоды в конечном результате.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8187.JPG

Покупая билет в определенный город, вы можете использовать его на протяжении нескольких дней, выбирая любой поезд, который направляется в необходимом направлении. Вы даже можете проехать пол дороги, выйти погулять, выпить чешского пива (лучше которого несомненно только бельгийское), и продолжить путь в точку назначения. Расписание поездов на каждом вокзале и официальной странице чешской железной дороги. Невероятно удобно!

Мы останавливались жить или снимая комнату в общежитиях, многие из которых работают также в качестве хостелов и имеют очень хорошие условия, или посредством Airbnb, что очень выгодно в первую очередь для компаний. Конечно, для самых экономных есть Couchsurfing, состоя в сообществе которого, люди живут друг у друга абсолютно бесплатно (мы так провели несколько дней в Лойвене, Бельгия). Это также невероятный опыт общения с местными жителями, которые как никто другой расскажут вам о своем городе и стране, посвятив в тонкости обычаев и особенностей менталитета. Мы пили вино в уютной, нестандартной квартире под крышей, с невероятно гостеприимным хозяином, общались о книгах и музыке, много смеялись и шутили, и это было лучше любого самого дорогого отеля.

О влиянии Европы

Чехия и все эти путешествия сделали меня совершенно другим человеком более открытым новому и миру, смелым и настойчивым в достижении своей цели, толерантным и терпимым. Вокруг меня всегда был порядок, во всех смыслах этого слова, люди улыбались и помогали, играли по правилам и при этом совершенно не заботились о чужом мнении касательно их личной жизни, всегда уважая чужой выбор и личную свободу.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8770.JPG

Каждый день вокруг меня было огромное количество представителей различных национальностей, религий и мировоззрений. Но также при этом каждый день приходилось доказывать свое право на существование: быть сильнее, лучше, смышлёнее, что бы успешно закончить университет, получить хорошую работу, чтобы выучить язык в совершенстве, и чтобы с тобой считались наравне в гражданами этой страны.

О возвращении домой

Я вернулась домой после двух роковых лет моей жизни. Я тоже сделала свой выбор, выбрав семью и, продолжая обучение заочно. Я ни о чем не жалею, но, конечно же, очень скучаю и считаю этот опыт самым невероятным и запоминающимся. Когда я вернулась мне доверили развитие Первой школы франчайзинга, также совместно с моим хорошим другом и преподавателем мы организовали чешский клуб Jožin Club. Наша цель - помочь всем, кто хочет уехать учиться или работать в Чехию.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/22053043_1282974178478974_418676234_n%281%29.jpg

Мы с самого начала посвящаем тех, кто хочет уехать, в тонкости, которые мне пришлось с трудом проходить самостоятельно, мотивируем побольше говорить на чешском, организовываем разговорные клубы каждую субботу. Не даром в этот проект мы вложили всю душу – для нас Чехия уже никогда не будет чужой, а наша жизнь уже никогда не будет прежней. Помни, если ты о чем-то мечтаешь - делай это. 

Текст: Диана Натхир

Предыдущий пост
инвестиции
Куда вложить деньги: 7 простых способов получить доход с любой суммы
Следующий пост
15 худших фраз, которые можно услышать от своего партнера во время секса
15 худших фраз, которые можно услышать от своего партнера во время секса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.