Как создать цветочный бизнес за 4 месяца и с минимальными расходами: история Юлии Беспалой

Юлия Берегова
Юлия Беспала ‑ основательница первого в Ирландии сервиса доставки цветов премиум-класса Bloombox, бизнес-консультант, блогер.

Юлия точно знает, как открыть свое дело с минимальными вложениями и в результате сделать ее прибильным. 28-го октября Юлия будет одним из спикеров женской конференции Connecting women, которую «Единственная» проводит в Киеве.

Мы хотим вдохновить тебя на новые свершения! Наши спикеры – лучшие в своем деле. Они готовы поделиться самыми ценными знаниями и опытом. Помни: всего лишь один день может изменить всю жизнь. Не пропусти его! Connecting women - делимся опытом, объединяем сердца!

О желании начать свое дело

Я росла в семье предпринимателей и, насмотревшись на родителей, мне еще с детства хотелось иметь свое дело. В 8 лет мы вместе с другом продавали клубнику, которую собирали на соседских грядках (нужно отметить, что наш бизнес достаточно быстро прикрыли), затем занимались разведением рыбок и хомячков, продажей детской косметики и украшений, привезенную родственниками из Польши, организовывалаи детские дискотеки,  помогали  родителям в бизнесе, и ее много чего - сейчас уже и не вспомнить.

В общем, к 15 годам у меня был уже внушительный предпринимательский опыт :)

На данный момент, кроме постоянной работы в Google, я развиваю несколько своих проектов.

/storage/shares/uploads/files/22582530_258553424667273_153739664325345280_n%281%29.jpg

Об Ирландии

Еще в 90-x Ирландия считалась одной из самых экономически неразвитых стран Европы. Однако за последние 20 лет она совершила невероятный прорыв, отчасти и благодаря лояльному отношению к малому и среднему бизнесу, а также налоговым льготам.

В Ирландии возможность зарегистрировать компанию с пониженным налогообложением удачно сочетается с высококвалифицированной и молодой рабочей силой, английским языком и удачным географических положением – страна считается главным перекрестком торговых путей между Америкой и Европой. Государство всячески поддерживает молодые стартапы грантами и льготами, а регистрация компании занимает меньше недели и стоит около 150 евро.

Несмотря на то, что Ирландия остаётся относительно закрытой страной для приезжих, на сегодняшний день более 500 тысяч из 4,5 миллиона ирландцев имеют иностранное происхождение.

/storage/shares/uploads/files/19122022_147764762436566_855658687677595648_n%281%29.jpg

На данный момент страна очень заинтересована в том, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов, для которых всегда есть места на рынке труда. Очень многие молодые люди из моего окружения работают в международных IT-компаниях, как Google, Facebook, Twitter, где можно получить доступ к быстрому опыту и знаниям от коллег. 

В некоторых ситуациях получается даже найти единомышленников в своей компании, что дает толчок для начала собственных проектов – такое случается очень часто именно в IT-корпорациях.

В ТЕМУ: «Счастье определяет успех»: 5 цитат Леры Бородиной, которые вдохновят всех мам-трудоголиков

В стране хорошо развита правительственная программа по финансированию стартапов. Она поддерживается устоявшейся менторской средой, которая включает в себя множество акселераторов и инкубаторов, тут каждый год создаются тысячи новых проектов, многие из которых переросли в мультинациональные компании. Актуальными сферами являются компьютерные системы, разработка мобильных приложений и инжиниринг.

/storage/shares/uploads/files/22580990_132051457448356_812698822760202240_n.jpg

О жизни в Ирландии

Больше половины врeмени я нахожусь вне Дублина - я много путешествую по работе, но часто также удается вырваться на выходные в другой город Европы: благо, здесь все близко.

Час перелета - и ты гуляешь по улицам Парижа,  два часа - и ты у теплого моря в Испании, 6 часов в самолете - и ты в Нью Йорке! Темп и ритм жизни в Дублине совершенно другой, часто непохожий на другие столицы мира — спокойный, размеренный и расслабленный, что по-настоящему удивляет.

Мне, признаться,  не всегда такое по душе.  В Дублине никто никуда не торопится. Ответ на емейл можно ждать неделями (и всегда найдется уважительная причина на это), ответ: “Джона сейчас нет, но мы вам перезвоним", -  в 90% случае означает, что вам нужно будет позвонить еще несколько раз, пока кто-то поговорит с вами - причем это касается и когда вам нужно что-то продать, и когда необходимо что-то купить.

В ТЕМУ: Как девушке достичь высот в IT-сфере: 9 хитростей Александры Говорухи

Конечно же, есть и позитивные стороны: люди стараются не копить в себе стресс: работают по минимуму, а по вечерам ходят в пабы и рестораны. Там встречаются с друзьями, соседями, обсуждают текущие события, последние новости, делятся планами и впечатлениями. В выходные – субботний матч. Вся страна обожает футбол, регби, хёрлинг

/storage/shares/uploads/files/18723648_1259659970799246_7498574369770176512_n%281%29.jpg

О своем проекте

В 2015 году я путешествовала по Азии, откуда регулярно пользовалась сервисами доставки цветов в Ирландию и Израиль, где проживает моя семья. С первого же заказа я столкнулась со скудным выбором, не самым современным дизайном упаковки и наполнения, и достаточно высокой ценой.

Пообщавшись с бывшими коллегами и друзьями, и разместив небольшой опросник в социальных сетях, я приняла решение попробовать принести на рынок что-то новое, но в то же время такое, что уже прошло испытания другими рынками – так родилась идея создания сервиса по доставке кастомизированных букетов и композиций премиум-класса.

В отличии от IT продукта, где первые вложения часто переваливают за сотни тысяч долларов и часто без быстрого возврата инвестиций, такой тип бизнеса подразумевает минимальные вложения с достаточно быстрой отдачей. В странах СНГ, а также континентальной Европе этим никого уже не удивишь, однако в Ирландии такого сервиса не существовало (как и не существует очень многих товаров и услуг, без которых жители СНГ не могут представить свою жизнь).

/storage/shares/uploads/files/17932566_1047298862037390_4658427013638389760_n.jpg

О идеи к реализации

Еще, путешествуя по Азии, в ночь Китайского Нового года, под шум салютов в Тайбей, я за несколько часов написала краткое резюме проекта и план реализации. За ночь нашла, где я буду заказывать упаковку и транспортировать ее в Ирландию, на каких аукционах в Голандии закупать розы, а на каких - пионы, и даже зарегестрировала домен и купила хостинг (место жительства для вашего вебсайта).

До моего возвращения из путешествия по Азии в Дублин, мне посчастливилось пройти экспресс-курс по флористике у одного из ведущих флористов СНГ и получить ценные советы по ведению цветочного бизнеса, узнать все нюансы и тонкости, которые мне очень пригодились.

В целом, от идеи до первого букета прошло прошло менее 4-х месяцев - за это время я как-то успевала работать в  Google, регулярно ездить в командировки и вести свой Instagram account о моде и путешествиях.

/storage/shares/uploads/files/22794020_281102662399776_51447673777029120_n.jpg

Первые заказы случились еще до того, как бык готов вебсайт - я сделала несколько фотографий прототипов букетов, которые я сделала на кухонном столе у себя дома на камеру телефона и выложила в Инстаграм с хештегoм #Dublin с вопросом: вам нравится?

И получила несколько десятков позитивных ответов. В первый месяц хорошо работало сарафанное радио - я разослала несколько букетов лидерам мнений и в прямом смысле проснулась с первой тысячей подписчиков, которые пришли к нам, увидев букет у популярных блогеров. Лидеры мнений, качественный контент в соц. Сетях и индивидуальный подход  всегда был единственным способом продвижения, который мы использовали.  

В ТЕМУ: Как гастро-посиделки переросли в бизнес: история Виктории Пархоменко, открывшей в Киеве 3 ресторана

За несколько месяцев бизнес набрал обороты, и я получила предложение об аквихайринге (покупка компании с наемом людей) от ирландского маркет-плейса по доставке цветов. Они интерегрировали идею букетов премиум класса в свой сервис, а я некоторое время помогала им с маркетингом.

На данным момент я занимаюсь развитием бренда одежды и блогом.

 

Предыдущий пост
«Я – любовница»: 3 необычные причины, почему девушки живут с женатыми мужчинами
«Я – любовница»: 3 необычные причины, почему девушки живут с женатыми мужчинами
Следующий пост
Диджитал-бизнес
Позитивный настрой позволяет видеть возможности: Ирина Муштина об успехе, бизнесе и семье

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.