Стэндфордский профессор назвал две речевых привычки, которые помогут добиваться успеха

Стэндфордский профессор назвал две речевых привычки, которые помогут добиваться успеха
Правильно говорить важно не только для того, чтобы люди хорошо тебя понимали. Полезные речевые навыки могут улучшить сам процесс мышления и взглянуть по-новому на проблемы, которые ранее казались неразрешимыми.

Стэндфордский профессор Бернард Рот в своей новой книге «Привычка достигать целей» предлагает использовать две лингвистические уловки, которые сделают любого человека в два раза успешнее.

Замени «но» на «и»

Например, тебя приглашают в кино, а у тебя куча работы. Ты можешь сказать: «Я хочу пойти в кино, но у меня есть работа». Лучше поступить иначе, сказав: «Я хочу пойти в кино, и у меня есть работа». Так ты освободишь свой мозг от конфликта, который создает «но» – избавишься от проблемы, которой не существует. Ведь можно и пойти в кино, и сделать работу. Вопрос в том, как именно?

В ТЕМУ: 6 научных способ стать более привлекательной для мужчин

Когда ты используешь «и» вместо «но», то заставляешь мозг не взрываться от противоречия между желаемым и необходимым, а искать решения – то есть используешь мозг так, как его и нужно использовать. Например, он может подсказать тебе сходить на более короткий фильм и делегировать кому-нибудь часть своей работы.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_606156863.jpg

Замени «нужно» на «хочу»

Это упражнение – сознательная замена «мне нужно» на «я хочу» – эффективно помогает человеку понять, что то, что он делает в жизни (даже неприятные занятия) – это его сознательный выбор.

В ТЕМУ: Простой тест для оценки собственной харизмы

Один из учеников Рот чувствовал, что должен ходить на математические курсы, чтобы удачно поступить в университет, но он ненавидел эти курсы. Когда он начал постоянно говорить про себя не «мне нужно ходить на курсы», а «я хочу ходить на курсы», то быстро осознал, что преимущество, которое давали курсы, существенно перевешивало дискомфорт от сидения на ненавистных занятиях.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_331877972.jpg

Обе эти речевые настройки работают как ключевой компонент стратегии решения любых проблем в духе «дизайнерского мышления». Они ломают в сознании человека автоматическое мышление, заставляя его увидеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Попробуй говорить «и» вместо «но», а также «я хочу» вместо «мне нужно» – и вскоре ты заметишь, что твои проблемы не такие уж и неразрешимые, как это казалось раньше.

Предыдущий пост
8 правил оргазмической медитации
5 способов всегда достигать оргазма во время секса
Следующий пост
История любви
Благодаря аферисту в соцсетях девушка нашла свою любовь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.