Психолог рассказал, нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует

дед
До Нового года осталось всего ничего и дети уже с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза. Но как быть, если твоему ребенку сказали, что никакого Деда Мороза не существует?

Стоит ли поддерживать в своем чаде веру в чудеса и или необходимо с раннего детства воспитывать в нем реалистический взгляд на мир? Согласно исследованиям, вера в волшебство и всевозможную магию является этапом психологического развития детей. При этом, в 7-9 лет ребенок сам отказывается от такого "магического" мышления и смотрит на мир более прагматично.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_769031191.jpg
В ТЕМУ: 

Психолог Александр Поповский уверен, что если твой ребенок вдруг узнал от посторонних людей, что Деда Мороза не существует - необходимо развеять его сомнения и сделать все, чтобы он снова поверил в чудо. Особенно, когда речь идет о ребенке до 5 лет.

У детей много фантазии, я бы не советовал маленького ребенка лишать веры в Деда Мороза. Это должно произойти само собой. Когда ребенок вырастает, например, становится подростком - сам понимает, что это все придумали взрослые. Это означает, что он эмоционально повзрослел и может отличать фантазии от реальности. 

Психологу уверен, что родители не должны раньше времени лишать детей детства. Поскольку, Дед Мороз - может быть той фигурой, на которою ребенок будет подсознательно опираться в сложные моменты всю жизнь. 

Это подтверждают результаты исследований: ученые спросили студентов в возрасте от 18 до 22 лет о их воспоминаниях о Санта Клаусе. 70% респондентов ответили, что имели яркие приятные воспоминания связанные с Санта Клаусом. Более того, по словам студентов, вера в этого новогоднего персонажа оказала на них значительное влияние.

Реальный мир - он ужасен, на самом деле. А ребенок эмоционально не может весь этот ужас переработать. Поэтому, задача родителей оберегать ребенка от такой реальности. Это война, злость, ненависть, предательство... Все фантазии необходимы для того, чтобы он верил в кого-то, кто поможет и поддержит. Этот такой образ, который он присваивает внутрь себя и потом опирается на него всю жизнь. 

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Ученые объяснили, почему влюбленные любят давать друг другу ласковые прозвища
Ученые объяснили, почему влюбленные любят давать друг другу ласковые прозвища
Следующий пост
5 цитат от Натальи Холоденко, которые помогут построить идеальные отношения с мужчиной
5 цитат Натальи Холоденко, которые помогут построить идеальные отношения с мужчиной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.