6 отличных способов улучшить и развить память

Память
Постоянно все забываешь? Воспользуйся 6 простыми способами и прокачать свой мозг и улучшить память.

С возрастом память ухудшается, но наш мозг невероятно пластичен, что позволяет нейронам регенерироваться и формировать новые нейронные связи. Таким образом, каждый человек может улучшить свою память. Для этого необходимо прилодить немного усилий.

В ТЕМУ: 

1. Узнавай что-то новое

Выйди из зоны комфорта и приложи усилия: начни изучать иностранный язык, регулярно разгадывай кроссворды или играй в шахматы, освой музыкальный инструмент или начни танцевать.

Согласно исследованиям, люди, которые говорят на нескольких языках, позже остальных начинали испытывать возрастные проблемы с памятью.

2. Откажись от поисковых систем и GPS

При любой необходимости современный человек открывает Google и даже не делает попыток самостоятельно вспомнить то, что ему нужно. Прежде, чем искать необходимую информацию в сети, попробуй самостоятельно найти ответы.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_509977984.jpg
В ТЕМУ: 

3. Группируй информацию по типам, классам

Наверное, ты замечала, что запомнить телефонный номер из десяти цифр гораздо прозе, если разбить его на части. Кроме этого, если информацию, которую необходимо запомнить, ты напишешь, а потом произнесешь в слух - то сможешь быстрее запомнить все необходимое.

4. Отслеживай свое питание

Чтобы снизить риск болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также улучшить память включи в свой рацион такие продукты: продукты из цельного зерна, бобы, орехи, мясо птицы, оливковое масло, жирную рыбу (лосось). В то же время, избегай сахара, красного мяса, сыра и жареной пищи.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_435449356.jpg

5. Употребляй кофе и алкоголь

Кофе и алкогольные напитки способны улучшить память. Однако, важно соблюдать меру: 3 чашки кофе и один алкогольный напиток в день не способны принести значительного вреда организму. Так, кофеин снижает риск болезни Паркинсона и Альцгеймера.

6. Практикуй йогу и медитируй

Согласно некоторым исследованиям, 20 минут йоги способны улучшить скорость и точность запоминания. Медитацию может заменить прогулка на природе. 

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Психиатр рассказал, как часто людям нужно встречаться в начале отношений
Психиатр рассказал, как часто людям нужно встречаться в начале отношений
Следующий пост
надя
3 секрета семейной жизни Нади Дорофеевой, которые делают ее счастливой

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.