Как научиться говорить «нет»: 4 способа отказать и не испытывать чувства вины

нет
Как научиться говорить"нет"?

Как вежиливо отказать и не испытывать при этом мук совести? Для начала стоит  разобраться в самой сути отказа. Психолог Светлана Скрынник рассказала "Единственной", в чем причина страха, который возникает у человека при необходимоти отказа.

Слово "да" на уровне подсознания подразумевает то, что мной очарованы, я угоден. Если я слышу "нет" - меня это ранит и я проваливаюсь в травму, отрицание и неприятие себя, которое у нас было в детском или подростковом возрасте. Но в основном слово "нет" делится на две части: "мною разочарованы" и "я не угоден" (я как личность неинтересна). Человек, который боится говорить "нет" опасается быть неугодным для того, кому отказывает. 

Здоровый эгоизм

https://media.giphy.com/media/E2gJ9kNjCgL6g/giphy.gif

Какая бы просьба тебе не поступила, прежде всего, ты должна думать о себе, отбрось мысли о том, что подумают о тебе люди - ты у себя одна. Когда к тебе поступит какая-либо просьба, задай себе вопрос: " что будет, если я скажу "да", как это повлияет на мою жизнь?"

В ТЕМУ: 

Тайм-аут

https://media.giphy.com/media/3o7btT1T9qpQZWhNlK/giphy.gif

Прежде, чем окончательно ответить на поступившую к тебе просьбу - возьми паузу. Скажи, "я дам окончательный ответ через час" или " я подумаю и сообщу о своем решении". Взяв паузу, ты сможешь проанализировать ситуации и понять, какой ответ на поступившую просьбу будет для тебя более выгодным.

В ТЕМУ: 

Будь немногословной

https://media.giphy.com/media/l4HocPQcNLsi0erbq/giphy.gif

Не стоит оправдываться перед человеком, который услышал от тебя "нет". Не нужно в малейших деталях обосновывать причину своего отказа. Короткого "извини, но мое финансовое положение не позволяте отдолжить тебе деньги" или "я уже спланировала свои выходные, поэтому не могу выйти на работу за тебя".

При этом, не забывай говорить о своих эмоциях: "мне очень жаль", "извини", "к сожалению", "я бы с радостью помогла тебе, но...".

В ТЕМУ: 

Предложи альтернативу

https://media.giphy.com/media/XMl7bkguaL4PK/giphy.gif

Если ты не готова удовлетворить просьбу человека, попытайся предложить ему альтернативное решение его проблемы. Например, "я уже спланировала свои выходные, поэтому не могу выйти на работу за тебя, но ты можешь попросить у начальника отгул".

Предыдущий пост
абота
4 полезных качества, которые можно развить во время общения с неприятными тебе людьми
Следующий пост
Мужчина младше
3 причины, почему полезно встречаться с мужчиной моложе себя

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.