3 мифа об одиночестве, в которые пора перестать верить

3 мифа об одиночестве, в которые пора перестать верить
Говорят, что одиночество ‑ это бич современного общества. И многие люди, проживающие в больших городах, страдают от того, что они сами в этом большом мире.

Однако психологи уверены, что одиночество – придуманная проблема. И придумали ее для того, чтобы тебе хотелось поддерживать отношения с другими людьми. А ведь, согласись, что еще 100 лет назад для выживания нужен был коллектив, чего не скажешь про современные дни.

Человек не может жить один

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1033299031.jpg

Может, и очень даже счастливо может. Специалисты утверждают, что семья (а потом и общество) нужно было человеку для того, чтобы выжить в мире опасностей. Однако времена меняются.

В ТЕМУ: 

И сегодня люди живут долго, а те, кто живет сам, по статистике переживают тех, кто живет в паре. Более того, сейчас не нужно иметь мужа или жену, чтобы родить ребенка, а встречаться с друзьями можно в кафе пару раз в неделю.

Страх одиночества в старости

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_118867258.jpg

Еще лет 30 назад мотивацией жениться и рожать детей был страх одиночества в старости. Сегодня же пожилые люди признаются, что хотели бы прожить старость вдали от семьи, чтобы не становиться для них обузой.

Поэтому в развитых странах многие проводят старость в пансионатах. В США 62% людей старше 70 лет предпочитают жить отдельно от своих семей. И эта цифра заставляет задуматься.

Одиночки бесполезны для общества

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_610891910.jpg

И это еще один миф. Последние исследования ученых из Калифорнийского университета показывают, что семейные люди большую часть своего времени посвящают семье, а одиночки же посвящают его работе или творчеству.

В ТЕМУ: 

Поэтому те, кто живет сам, не менее полезен для общества, а если говорить и продуктивности в работе, то часто, и более полезен.

Важно: хочется тебе быть одной или нет – это только твое внутреннее желание. Важно ему следовать, и тогда ты будешь счастливой!

Фото: Shutterstock

Предыдущий пост
необычное предложение 2
Парень сделал девушке необычное предложение, которое она не забудет никогда, - и вот почему
Следующий пост
Даша Трегубова
Как стать успешной и счастливой: 4 золотых правила ведущей Даши Трегубовой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.