Что сделать, чтобы работа «зазвучала» по-новому: 5 шагов для карьерного апгрейда от Марины Маковий

девушка работа карьера
Известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина Марина Маковий рассказала, почему важно задумываться о профессиональном развитии и как сделать так, чтобы твоя карьера получила новое звучание.

Ты ловишь себя на мысли, что твои рабочие будни в последние время напоминают жизнь главного героя из фильма "День сурка"? Ты выполняешь одни и те же обязанности, вокруг тебя одни и те же лица; никаких претензий и замечаний от начальства, но и никаких новых достижений и повышений. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_574797439.jpg

Все идет по накатанной, но при этом удовольствия касательно своей профессиональной сферы реализации все меньше и меньше? Может пора что-то поменять? Предлагаем тебе  пройтись небольшой лестницей всего в пять ступеней – сделать всего-навсего пять шагов для "апгрейда" карьеры.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%281%29.png
О том, что сделать, чтобы ситуация изменилась, на что обратить внимание, чтоб твоя карьера получила новое звучание, что предпринять, чтобы "перезагрузить" карьеру, рассказывает Марина Маковий.

Марина – известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua). Победительница в номинации "Бизнес. Менеджмент" Всеукраинского конкурса "Жінка України 2016" по версии журнала "Единственная".

Очевидные и простые вещи мы чаще всего забываем и не принимаем во внимание, хотя слышали о них, и знаем, что они действительно работают. Ведь проверены на практике… А вот усложнить себе жизнь – это мы часто запросто. Мне захотелось поговорить о тех шагах, которые на первый взгляд понятны и известны, но могут оставаться за бортом нашего внимания, когда речь идет о нашей же карьере.

Предлагаю тебе пройтись небольшой лестницей в пять ступеней и запустить процесс "апгрейда" карьеры.

Ступенька №1

Не трать время зря: скажи "НЕТ" хронофагам. Попробуй подсчитать, сколько времени ты проводишь на перерывах и чаепитиях. Как минимум, два-три кофе-брейка по 15 минут, "зависание" в соцсетях не по делу всего ничего – раза 2-3 по 15 минут, а если ты еще и куришь – почти два часа потраченного впустую времени в день, и уже 10 часов в неделю!

Хотя тут тоже важно не переборщить, то, что для одних "пожиратели времени" для других – период перезагрузки или поиска вдохновения. И все же, попробуй оптимизировать свою деятельность в рабочее время с пользой для решения производственных задач. Так ты еще и продемонстрируешь рвение к работе и не останешься незамеченным руководителем. 

Ступенька №2

Научись планировать: день, неделю, месяц. Попробуй выделять 10 минут в конце каждого рабочего дня на составление плана действий на следующий; в конце каждой недели – минут 20 на следующую и так далее. Расставляй приоритеты: отделяй главное от второстепенного. Более глобальные задачи разбивай на мелкие. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_579867070.jpg

Например, тебе поручен выпуск буклетов для презентации твоей компании на выставке. Раздели работу на этапы по приоритетности: первое – согласовать текст и его объемы; второе – провести мониторинг цен на печать; третье – проконтролировать иллюстрации; четвертое – согласовать бюджет. 

Ступенька №3

Начни более продумано и качественно использовать нетворкинг – искусство налаживания деловых связей. Знакомься и поддерживай отношения с партнерами, клиентами, в конце концов, с конкурентами. Не забывай об однокурсниках и бывших коллегах. Ты не знаешь, кто и каким образом может повлиять на твою карьеру в будущем. 

Ступенька №4

Займи проактивную позицию и проявляй себя. Будь активной, высказывай свое мнение, проявляй инициативу, будь на виду у руководства. При этом, помни, что инициатива предполагает последующие шаги-действия – если уж ты предложила какой-либо проект, будь готова его возглавить и реализовать, а также нести полную ответственность как за успех, так и за провал. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_583571398.jpg

Ступенька №5

Учись выгодно продавать себя. Не стесняйся в разговоре с руководством подчеркивать свои достижения, упоминай, насколько твои действия были полезны для компании. Шеф действительно может этого не знать. Не стесняйся заводить разговор о прибавке к зарплате или повышении в должности, если считаешь, что свою нынешнюю уже "переросла". Но помни о золотой середине – не переусердствуй и не хвали себя при каждом удобном случае, и тем более впустую. 

На первый взгляд, мы это знаем, а вот делаем ли? Как говорил Альберт Эйнштейн, бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов. Давай уже сейчас начнем делать что-то из перечисленного для того, чтоб начать перезапуск своей карьеры уже завтра и выйти из замкнутого круга "Дня сурка". 

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Григорий Решетник
7 качеств, которые мужчины ценят в женщинах: мнение ведущего «Холостяка» Григория Решетника
Следующий пост
Как узнать все о человеке за 10 минут знакомства: 5 лайфхаков, чтобы произвести правильное впечатлен
Как узнать все о человеке за 10 минут знакомства: 5 секретов, чтобы произвести хорошее впечатление

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.