Как побороть страх водить: 7 простых советов

страх водить
Купила машину, получила права, а водить боишься? Ты не одинока в этом страхе. Многие боятся садиться за руль, но почти все в результате с этим справляются. И мы знаем, как это сделать.

Говорят, чтобы не бояться, нужно выпить рюмку коньяка. Отличный совет, только, к вождению он, к сожалению, совершенно не подходит и прямо противопоказан.

А советы ниже — вполне подходят. 

Укрась машину

Внешне и внутри сделай машину такой, как тебе нравится. Это поможет воспринимать ее не как враждебную, а как свою территорию, внутри которой безопасно, уют в которой ты сама создала. Это поможет поверить, что именно ты управляешь этой громадиной и без твоей воли ничего не случится. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_487368115%20%281%29.jpg

Соблюдай правила безопасности

Пристегнись, изучи, где в машине подушки безопасности. Включай поворотники, не нарушай скоростной режим. Это придаст тебе уверенности и в своем стиле вождения, и в его безопасности.

В ТЕМУ: 

Практикуйся на парковке

Покатайся пару дней по пустой парковке супермаркета рано утром. Отработай повороты, парковку, резкое торможение, переключение передач. Вождение — это телесная память и чем она лучше, тем спокойнее тебе за рулем. 

Выбери один маршрут

Теперь выбери несложный маршрут, например, на квартал вперед от дома. Ведь он будет самым частым. Перестройся, поверни, выполни разворот, если это разрешено, правильно проедь перекресток. Досконально на этом участке выполни все возможные правила дорожного движения, это поможет на других участках дороги.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_515156239.jpg

В ТЕМУ: 

Сходи на курсы экстремального вождения

Здесь тебя научат справляться с ситуациями, которые не являются штатными на дороге. После них ты уж точно не будешь бояться просто ездить на работу. 

Возьми в пассажиры опытного водителя

Только того, с кем тебе спокойно и комфортно, кто не будет давать тебе непрошенных советов, а просто мягко посоветует, где лучше перестроиться, повернуть, когда сбавлять скорость и прочие тонкости, которые приходят с опытом. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_151108697.jpg

Больше практики

Практика — это главное! Больше води, используй каждый шанс. И совсем скоро даже не будешь помнить, почему ты боялась руля. 

 

Предыдущий пост
5 уловок супермаркета, на которые мы попадаемся
5 уловок супермаркета, на которые мы попадаемся
Следующий пост
Книги Бородина
Какие книги стоит почитать тем, кто начинает собственный бизнес: советует Лера Бородина

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.