Как распознать лжеца: 7 прямых подсказок

Как распознать лжеца: 7 прямых подсказок
Как понять, что человек тебе врет и не краснеет?

На самом деле очень просто. Если ты считаешь себя спецом по распознаванию лжецов, то наверняка знаешь эти прямые подсказки, которые уже давным-давно обнаружили психологи. И, спойлер, ими вовсю пользуются работники спецслужб.  

Как понять, что человек тебе врет?  

Отвечает обтекаемо  

Первый и главный признак лжи — человек уклоняется от прямого ответа. Например, ты спрашиваешь: «Это ты спал на моей кровати?».

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1008927559.jpg
/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1008927559.jpg

А он тебе говорит что-то вроде «Да как ты могла подумать, я не мог, ты что».  Также лжец начинает уговаривать тебя в том, какой же он честный и добропорядочный человек.  

Просто так работает психика человека.  

Вера  

Человек, которого поймали на горячем или на лжи, очень часто начинает приплетать к своим оправданиям еще и религию. Даже если он атеист. Это выглядит из серии «Да как же так! Я правоверный протестант! Вы что!?»  

Ноги  

Обрати внимание на ноги. Они выдают ложь куда лучше, чем глаза и эмоции человека.  Если человек начинает нервно дергать ногами или его стопы повернуты в противоположную от тебя сторону, то он наверняка врет.  

Именно этим приемом пользуются на таможне. Так как люди контролируют лицо, а про ноги и не думают.  

Без движения  

Автор книги о том, как распознать лжеца рассказал забавную историю. Он летел в самолете и один из пассажиров сильно «испортил воздух».

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1017665200.jpg

Все пассажиры начали оглядываться и только один замер, как каменный.  Лжецы часто ведут себя, как испуганная черепаха — не двигаются.  

Честный взгляд  

Считается, что врун опускает глаза, избегает прямого контакта. Но если вам больше пяти лет, то вы наоборот, будете слишком честно смотреть в глаза человеку.  

Через чур  

Многие лжецы реагируют слишком остро и активно, когда их обвиняют в чем-то. Гиперреакция должна заставить тебя ощущать вину и убедиться в том, что человек честный, а ты его слишком сильно обидела.  

Если человек реагирует остро на любое обвинение, то скорее всего он лжет.  

Наказание  

Доступим, в условном магазине из кассы украли крупную сумму. Всех работников поставили одной линией и спросили, что нужно сделать с тем, кто украл деньги.  

Обычно невиновные предлагают сурово наказать провинившийся и только сам вор будет смягчать наказание.  Просто потому что человек склонен жалеть сам себя.

И бояться.  

Предыдущий пост
выгорание
Эмоциональное выгорание: что это и как с ним бороться
Следующий пост
сильная женщина
Почему мужчины на самом деле не боятся сильных женщин

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.