Что нужно знать родителям, если у ребенка появился доступ к Интернету: 5 важных условий

дети и интернет
Оставить ребенка в Интернете без присмотра ‑ все равно, что оставить его одного в большом городе. Используй эти советы, чтобы уберечь ребенка от опасностей.

Сегодня многие пишут, что Интернет для ребенка – зло. Мы не беремся утверждать обратное на 100%, но обратились к детскому и семейному психологу Марианне Новаковской

/storage/shares/uploads/files/FB_IMG_1534683141405%281%29.jpg
В этой статье Марианна рассказала о том, как Интернет может помочь развитию ребенка, если использовать его с умом. Другими словами, сделать его безопасным для детей. 

В ТЕМУ: Вкусный пломбир из твоего детства: как его приготовить дома

В своей работе я часто встречаюсь с зависимостью от игр, с нарушением сна из-за неправильного режима, с тревожностью и сложностями в общении у детей. И часто причиной является чрезмерное увлечение ребенка играми и видео в сети. 

При этом, как мама двоих детей, я рада, что сейчас у нас есть возможность занять детей в самолете или в очереди к врачу. Рада тому, что можно выбрать любой мультик или фильм для ребенка, что можно узнать столько нового и интересного, а иногда просто спокойно выпить чашку кофе, пока ребенок играет на планшете (книжки и раскраски тоже никто не отменял, но все же мы поговорим про гаджеты). 

Так что сразу определимся – Интернет и гаджеты это часть нашей современной жизни, это может быть здорово и интересно, но только при соблюдении определенных условий. Каких? Давай рассмотрим вместе. 

Соответствующий возраст 

Американская академия педиатрии не рекомендует давать гаджеты детям до 2-х лет. При этом есть один критерий, помогающий определить, что ребенок готов к использованию гаджетов. Принцип таков, что если ребенок может отказаться от гаджета без слез и истерики и заинтересоваться чем-то другим, значит он вполне готов. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_226946266.jpg

Также лучше, чтобы сначала у ребенка была физическая активность: побегал, поиграл на улице, потратил силы – потом можно и с планшетом посидеть. Всем нам нужно иногда побыть в покое – наедине с самим собой. 

Режим 

Дети учатся у нас родителей. Обрати внимание, как часто ты берешь в руки телефон, как часто живое общение замещается просмотром ленты новостей или соцсетями. Важно помнить, что использование гаджетов перед сном негативно влияет на нервную систему ребенка, что не рекомендуется проводить перед экраном более двух часов. 

А если ты примешь правило, что за ужином гаджетам нет места, то этого правила должны придерживаться все члены семьи. Используй это время не для телефона, а для общения, сближения, для улыбок и обмена семейным теплом. 

В ТЕМУ: Как помочь ребенку адаптироваться к школе: 6 полезных советов от психолога

Безопасность 

Все открытия и изучение нового в Интернете должны происходить вместе с родителями. Не оставляй ребенка один на один с сетью. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_283815875.jpg

  • Прежде, чем включить ребенку видео на Youtube, почитай отзывы; 
  • Убедись, что в настройках установлен Родительский контроль; 
  • Отключи автоматическую покупку и покупки в один клик через Интернет – чтобы ребенок случайно не накупил чего-то в интернет-магазинах; 
  • Поговори со старшими братьями и сестрами – они тоже должны придерживаться общих правил, в том числе не смотреть с младшим ребенком не подходящих для его возраста видео. 

Контент 

Предпочтите интерактивные игры пассивному просмотру видео. Хорошо, если, играя, ребенок находит ответы и учит что-то новое, общается, развивает память и внимание, справляется с задачами и приобретет новый опыт. Да, это тоже может быть полезно. 

В ТЕМУ: Как собрать ребенка в школу недорого: 8 экономных хитростей

Привязанность 

И это самое важное – доверие, принятие ребенка. Быть рядом, помогать находить ответы вместе, выслушивать и поддерживать его. Не заменять живое общение просмотром мультиков. Если мама выслушивает, поддерживает, ребенок чувствует, что он значим, что он может справиться с любыми сложностями. 

Если подростка принимают, не обесценивают его интересов, если доверяют ему, то он с большей вероятностью придет за помощью и советом к родителям, а не к незнакомому человеку из группы в Интернете. 

Ведь, несмотря на всю значимость Интернета в нашем мире, живое общение и привязанность всегда будет самым важным и ценным для наших детей. Помни об этом!

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
О чем нельзя говорить с молодой мамой: 6 запрещенных тем
О чем нельзя говорить с молодой мамой: 6 запрещенных тем
Следующий пост
работа
На что стоит обращать внимание, принимая предложение о работе: советы от бизнес-леди

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.