Как перестать все контролировать и получать удовольствие от жизни

контрол
Любишь суперконтроль и расстраиваешься, когда все идет не по-задуманному? Мы расскажем, как расслабиться и избавиться от этой привычки.

Люди, склонные все дотошно контролировать, чаще других страдают от приступов тревожности и даже панических атак. Они боятся стать жертвой обстоятельств, которыми не смогут управлять. 

Мы действительно не можем повлиять на все, что с нами случится, но изменить к этому свое отношение — вполне в наших силах. 

Позволь себе несовершенство

К контролю обычно стремятся перфекционисты. Только они знают, как сделать идеально и все, что выбивается из идеальной картины мира их злит. К сожалению, мир не идеален сам по себе, это несложно заметить, если перестать постоянно равняться на недостижимые идеалы. 

В ТЕМУ: 

Многие боятся допускать ошибки, чтобы не быть осмеянными. На самом деле, ошибаются все. И каждая ошибка дает возможность окружающим проявить заботу, участие, сблизиться с нами — а совсем не насмехаться. 

Слаб не тот, кто совершает ошибки, а тот, кто боится их совершить. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1034001967.jpg

Делегируй

Проблема тех, кто все контролирует — недоверие к другим. Они не сделают так идеально, а значит и доверять им ничего нельзя. 

Это неверный подход, ведь взваливать на себя уйму дел, еще и пытаясь сделать все идеально — тяжелая ноша. 

В ТЕМУ: 

Попробуй делегировать мелкие дела, за которые переживаешь меньше всего, а потом и дела поважнее. Не критикуй помощников, попробуй понять стиль их работы и мотивацию сделать что-либо именно так. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_232739392.jpg

Больше спонтанности

Мы понимаем, что предложение поехать в незнакомый город и просто погулять по нему без списка лучших мест вводит тебя в панику. Но попробуй! 

Борись со страхом, делая то, чего боишься. Больше незнакомых мест и ситуаций, в которых ты не можешь контролировать все. Это придаст тебе спонтанности и научит тому, что не всегда лучшее происходит под твоим четким контролем.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_360572705%20%282%29.jpg

Принимай подарки судьбы

Ошибки и потеря контроля — не всегда негативный опыт. Анализируй, что дали тебе ошибки и случаи, когда ты становилась жертвой обстоятельств. 

Ты быстро заметишь, что многому научилась именно в тех ситуациях, которые не смогла проконтролировать. И будешь бояться их гораздо меньше. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1005777274.jpg

А время, которое раньше тратилось на борьбу с тревожностью, можно потратить на что-то приятное. Например, на спонтанную поездку!

 

Предыдущий пост
роман
Служебный роман: «за» и «против»
Следующий пост
Как добиться успеха в бьюти-блогинке: история Наташи Наффи
Как добиться успеха в бьюти-блогинге: история Наташи Наффи

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.