Как перестать испытывать чувство вины: 5 главных советов

вина
Это разрушительное и совсем не нужное чувство, от которого нужно избавляться раз и навсегда.

Чувство вины — один из сильнейших инструментов манипуляции людьми. Оно настолько тягостно и невыносимо, что его у нас вызывают как незнакомые, так и близкие люди, чтобы мы наконец согласились пойти у них на поводу. 

Как перестать испытывать чувство вины и освободиться от его влияния?

Сними с себя ответственность за других

Каждый из нас сам выбирает свои чувства и эмоции (и именно тебе предстоит выбрать перестать чувствовать вину). Если человек на нас обижается, брать за его эмоции полную ответственность на себя — эгоцентрично. 

Стоит признать, что у него есть свои чувства и мотивы их испытывать, а также то, что его реакция на наш поступок — его и только его выбор. И мы на него повлиять не можем. Так что и смысла чувствовать себя виноватой нет. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_119950260_m-2015%281%29.jpg

Не пытайся изменить прошлое

Часто мы испытываем вину за то, что уже состоялось. Все, что ты по этому поводу можешь сделать — это вынести из прошлого урок и не повторять таких ошибок в дальнейшем. Переживая раз за разом с чувством вины то, чего изменить нельзя, ты идешь по самому негативному из сценариев, который не позволяет тебе вынести из случившегося правильный «месседж».

В ТЕМУ: 

Просто осознай, что прошлое осталось в прошлом, а ты живешь здесь и сейчас и влиять способна только на настоящее и на будущее. 

Позволь себе ошибаться

Каждый человек не ошибается, а кто не ошибается — просто хорошо это скрывает. Как мы и говорили выше, ошибки несут в себе урок для следующих поступков. Но вынести этот урок из ошибок можно только относясь к ним философски, с пониманием, а никак не с чувством вины. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_106733628_m-2015.jpg

Замечай чужие мотивы

Довольно часто чувство вины нас заставляют испытывать окружающие. В большинстве случаев, это делается для манипуляции нами. Даже простой возглас «Как тебе не стыдно!» может изменить наше решение. 

Каждый раз, когда в общении с кем-то начинаешь чувствовать вину, задумайся: зачем человек вызывает ее в тебе и чего может от тебя хотеть? И не поддавайся на его манипуляции. 

Сожги свою вину

Если особенно сильное чувство вины не дает тебе жить, воспользуйся психологическим приемом. Возьми лист бумаги и опиши на нем от руки все, что чувствуешь. Как можно более подробно. 

В ТЕМУ: 

А потом сожги этот лист и развей пепел по ветру, так, чтобы от него ничего не осталось. Удивительно, но после этого ты почувствуешь огромное облегчение. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_153947920_m-2015.jpg

Желаем справляться с чувством вины быстро и безболезненно. 

Предыдущий пост
очки из кофе
Киевлянин придумал первые в мире очки из кофе и льна
Следующий пост
знакомство
Как правильно знакомиться с мужчинами в Интернете

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.