5 комплиментов от продавцов, которые на самом деле унижение

5 комплиментов от продавцов, которые на самом деле унижение
Покупать вещи в реалиях постсоветского пространства ‑ то еще удовольствие.

Всякий раз, когда идешь в магазин за новой одеждой, рискуешь пройти 9 кругов ада. Конечно, речь не идет про мировые бренды и очень дорогие магазины. Но когда мы «отходим» от мировых стандартов, то сталкиваемся с местной реальностью, в которой продавцы те еще вежливые персонажи.  

«Мужчины от вас глаз не отведут»

Когда продавщица пытается «впарить» тебе свой товар, она начинает использовать даже самые грязные методы. И любимая фраза большинства продавцов говорит о том, что мужчины в этом наряде от ее клиентки глаз оторвут.  

/storage/shares/uploads/files/665%40495%4029ebed5e7dfedb162e0ab4f1105edb47-MGMxZGNmM2RkMg.jpg

Они действительно думают, что это помогает и все женщины носят одежду ради мужчин? Все дело в том, что в нашем обществе все еще есть эта парадигма о «женщинах, которые живут ради мужчин».  

«У вас такая пышная грудь»  

Особенно пугающе звучит эта фраза из уст мужчины-продавца. Но из уст девушки звучит очень оскорбительно. Тут все дело в объективации, которая просто ручьем течет из уст таких горе-продавцов.  

«Этот наряд вас стройнит»  

Множество продавцов, которые говорят эти фразы считают, что в них «ничего такого». Ведь все девушки хотят быть стройными. Но даже если не говорить про бодипозитив и что не все хотят худеть, эта фраза звучит, как издевка. Мол, «ты пришла ко мне такой толстухой, а вот в моей одежде резко похудела».  

«Вы такая фигуристая»  

/storage/shares/uploads/files/665%40495%401d5b98c54c87c130d9d6eb88a2625fba-ZjFmYTQyNGI0Zg.jpg

Это обратная сторона медали истории о фигуре. Если в прошлый раз продавец говорил о том, что это платье стройнит, то здесь «аппетитные формы». И опять неуместный, оскорбительный акцент. Девушка не бургер из Макдональдса, чтобы быть «аппетитной».  

«Будет для вас стимулом»  

Понятно и без контекста. В этой ситуации мотивация продавца понятна — ему нужно любыми методами продать свой товар. Но как же оскорбительно это звучит. Во всех смыслах.  Мало того, что нам навязывают одежду, которая уже не подходит по фигуре, так еще и уничижают.

/storage/shares/uploads/files/665%40495%407da5002b5de88319cd158adc3fe019c4-NzhjODY1ZGI1Mw.jpg

Рассказывают про «стимул» и просто навязывают мысль о том, что нужно, например, подстроиться под эти джинсы, сшитые китайскими рабами. 

Предыдущий пост
реалити Эксы участники
Ревность, истерики и паранойя: история отношений участников шоу «Эксы» Николая и Маши
Следующий пост
Юлия Савостина
С чего начать собственный бизнес: пошаговый план от Юлии Савостиной

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.