Как преодолеть «посленовогоднюю депрессию»

посленовогодняя депрессия
Когда такая долгожданная новогодняя ночь позади и каникулы вот-вот закончатся, у многих появляется синдром «посленовогодней хандры». Как же с ним бороться?

Печально, грустно и совсем нет желания работать? Это привычные симптомы после долгих выходных и праздников. Ты расслабилась, вышла из привычной среды и графика, позволила себе «выпить» и «поесть».

Причины депрессии

У «посленовогодней» депрессии причин много. Это:

  • сезонное эмоциональное расстройство,
  • нехватка света,
  • плохая погода,
  • дефицит витаминов,
  • эмоциональная усталость,
  • дефицит любви, дружбы, понимания - одиночество,
  • понимание, что долгожданные праздники позади и впереди снова ждет рутина.

посленовогодняя депрессия

Отдыхай активно

Лучший отдых — это сменить деятельность. Как? НЕ хандри и ни в коем случае не падай в кровать с плюшками, чтобы смотреть сериалы. Сходи на каток, покатайся на лыжах, займись каким-то рукоделием. Огради себя от безделья и вскоре депрессия пройдет.

Ароматерапия

Создай дома свой аромат настроения, используй различные масла и свечи. Обрати внимание, что самое эффективное – это эфирное масло апельсина.

Гуляй на свежем воздухе

Не сиди дома, укутавшись в плед и пожирая салатики, как воспоминание о прошлый праздниках. Обязательно много выходи на улицу и просто прогуливайся пешком.

Депрессия после Нового года

Занимайся спортом

Спорт – это постоянное движение, а начало года – именно тот момент, когда пора записаться в спортзал (если ты еще этого не сделала).

Ставь новые цели

Один из самых действенных способов и, пожалуй, самый актуальный в начале года - поставить перед собой новые цели. Сделать это можно по- разному, например, с помощью карты желаний или планера - подумай, какие бы свои желания ты хотела записать и подумай, каким образом будешь реализовывать их. И – стартуй!

Предыдущий пост
отношения
ТОП-7 вещей в поведении женщины, которые могут оттолкнут мужчину
Следующий пост
работа
Как вернуться к работе после новогодних праздников: 4 совета психолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.