Как получить второе высшее образование

студентка
Многие задумываются о смене профессии или повышении квалификации. Рассказываем, как поступить в ВУЗ во второй раз.

Второе высшее образование — как получить его в Украине? С одной стороны, есть плюс — не нужно тратить 5 лет на обучение, достаточно 2 или 3. С другой стороны, такое образование почти никогда не бывает бесплатным. Какие этапы придется пройти?

Выбор ВУЗа для второго высшего образования

Многие ВУЗы Украины предоставляют услугу второго высшего образования. Нужно поинтересоваться их категорией: ВУЗы имеют разные уровни аккредитации. 

  • I уровень — техникум, училище, другие приравненные к ним высшие учебные заведения; высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста;
  • II уровень — колледж, другие приравненные к нему высшие учебные заведения; высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня бакалавра;
  • III уровень — институт, консерватория; высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационного уровня специалиста, а также по отдельным специальностям образовательно-квалификационного уровня магистра;
  • IV уровень — институт, консерватория, академия, университет. Высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационных уровней специалиста, магистра.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_145063117_m-2015.jpg

Для поступления понадобится сдать профильные вступительные экзамены ВУЗа. Также, скорее всего, придется сдать ЗНО. Его не нужно сдавать только если ты повышаешь квалификацию в своем же ВУЗе или если сам ВУЗ говорит, что сертификат ЗНО для поступления не требуется. 

Как сдать ЗНО для поступления на второе высшее

Регистрация для участия в ЗНО в 2019 году начнется 5 февраля и продлится до 25 марта. Основная сессия ЗНО начнется 21 мая. ЗНО нужно сдавать по профильным предметам, указанным на сайте вступительной комиссии выбранного тобой ВУЗа.

В ТЕМУ: 

Какие документы нужны для поступления на второе высшее образование

Полный список документов обычно публикует вступительная комиссия на сайте ВУЗа. Обычно это заявление на поступление в ВУЗ, сертификат с результатами ВНЗ и диплом о первом высшем образовании. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_122104490_m-2015.jpg

Удачи в учебе!

Предыдущий пост
Секса не будет: 5 причин, почему в ваших отношениях пропал интим
Секса не будет: 5 причин, почему в ваших отношениях пропал интим
Следующий пост
5 вещей, которые нужно знать про онлайн-свидания, чтобы не облажаться
5 вещей, которые нужно знать про онлайн-свидания, чтобы не облажаться

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.