Как научиться видеть в людях не только плохое

общение
Хватит ворчать. Пора полюбить людей.

Нелюбовь к людям называется мизантропией. Мизантропов сегодня можно назвать даже героями нашего времени, например, кто не любит доктора Хауса? Но людям, которые видят в других только плохое, на деле не слишком легко живется. Если ты — одна из них, мы расскажем, как полюбить окружающих. 

Кризис доверия

Подумай, не было ли у тебя в жизни ситуации, когда кто-то очень близкий жестоко тебя обманул? Уверены, что есть, ведь обида, проецируемая на всех людей подряд (а именно она и заставляет видеть в людях только плохое) зачастую относится к какому-то конкретному человеку и к конкретной ситуации. 

Подумай: снаряд не попадает в одну воронку дважды. Если тебя удалось обмануть раз, во второй раз этот фокус уже не пройдет, ведь ты извлекла из случившегося опыт. А вот пробиться через стену тотального недоверия, к сожалению, могут только профессиональные мошенники. Потому, чтобы не быть снова обманутой, нужно... доверять. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_237611882_m-2015.jpg

Низкая самооценка

Главное правило роста — быть не лучше других, но лучше себя вчерашней. Кто не следует ему, тот стоит на месте или деградирует, не развиваясь. А чтобы как-то поддерживать свою самооценку в нормальном состоянии, все же сравнивает себя с другими. Если человек хуже — отлично. Не нужно достигать больше ничего. Если лучше — что ж, потратим силы на то, чтобы отыскать какие-то недостатки и у него. 

Перестав сравнивать себя с другими, ты наплюешь абсолютно на все их недостатки, ведь они тебя мало касаются. 

Ответственность за себя

Часто мы не любим других людей за то, что они сделали или могут сделать нам. Здесь стоит понять, что мы — взрослые личности и без нашего согласия, как минимум в рамках закона, с нами сделать ничего не смогут. Приняв ответственность за себя, мы перестанем выискивать недостатки, которые могут причинить нам вред. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_135195816_m-2015.jpg

Комплекс жертвы

Многим выгодно, чтобы их окружали одни мерзавцы. Тогда можно жаловаться на них, откладывать перемены в жизни и вообще ходить со страдальческим лицом. Такие люди либо привлекают в жизнь не слишком хороших персонажей, либо делают злодея из любого, с кем общаются. 

Если найти задатки такой привычки и у себя, можно довольно быстро начать акцентироваться на хорошем в людях, а не на плохом. 

 

Предыдущий пост
5 ошибок, которые мы совершаем в сексе
5 ошибок, которые мы совершаем в сексе
Следующий пост
8 способов организовать свою удаленную работу правильно
8 способов организовать свою удаленную работу правильно

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.