Как я работала визажистом, но меня достали люди

Как я работала визажистом, но меня достали люди
Гордое звание визажиста я носила всего полгода и дело тут вовсе не в профессиональной непригодности.

На втором курсе университета, когда я смиренно обучалась журналистике, моя бунтующая душа решила, что нужно что-то еще.

В итоге, я отправилась на курсы визажистов. Обучаться было очень интересно и увлекательно, куча интересных людей и навыков. 

Например, теперь я нарисую любую стрелку на глазах кому угодно и сделаю себе нормальный макияж за 5 минут. Буквально. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_202855988_m-2015.jpg

Когда курсы подошли к концу и я сдала экзамен (да, там тоже сдают экзамены), пришло время работать.

Важный момент. Уже на середине обучения я понимала, что не хочу связывать свою жизнь с этой сферой — не мое. Однако, окупить хотя бы стоимость курсов (а это около 5 тысяч гривен) была просто обязана.

Как я работала визажистом?

На начале пути я потратила не только на курсы, но и на чемодан визажиста. Итого это было около 8 тысяч гривен — просто я нашла пути и выходы, чтобы купить гору косметики по очень заниженным ценам.

А где искать клиентов и кого красить понятия не имела. Я даже сейчас не очень понимаю, где их искать. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_202859742_m-2015.jpg

Мне помогла преподавательница. У девушки было очень много заказов и желающих, неудобные для себя она отдавала мне. Это было просто чудо.

Мой первый заказ

Первый клиент на мой визаж — девочка лет 18. Она собиралась на фотосессию. Приехала я к ней в 5.40 утра на другой конец Львова. Было очень темно и странно.

Девушка попросила взять с собой плойку и настаивала на том, чтобы я накрутила ей локоны — я не умею делать прически людям от слова совсем. А потом еще на многих других странный вещах. Она заплатила сверхценника за все эти услуги, поэтому ок. 

Сейчас я понимаю, что накрасила ее если не плохо, то средне. Локоны и вовсе желать лучшего. Однако, она заплатила мне и была очень рада. Звала на макияж еще несколько раз. Заплатила она мне около 700 гривен за услуги и плюс такси в обе стороны. Я была счастлива.

Странные клиенты

Как я говорила, моей целью было — окупить затраты. С учетом моей первой клиентки, я посчитала, что это будет не очень сложно. Так и было. 

Ко мне попадали множество странных клиенток, которые понятия не имели, что они хотят. Однако, требовали, требовали и требовали. 

Я понимаю, что клиент всегда прав. Но это бесило жутко. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_202857396_m-2015.jpg

Однажды была девочка к которой я, как всегда, приехала домой. Она не открыла мне дверь и сидела с лицом «я тут королева» всю дорогу. Человеку было сложно даже двинуть голову, чтобы ее же правильно накрасили. А наезжать на меня она начала с порога. 

Макияж я не доделала, а просто собрала вещи и ушла. Клиентоорентированность не мой конек. 

Пора заканчивать 

Я не собиралась быть визажистом, но уходить не с чем из ремесла совсем не собиралась. За несколько месяцев мне удалось заработать на таких «случайных» заказах около 15 тысяч гривен. Наверняка, сделай я что-нибудь для привлечения клиентов, денег было бы больше.

Однако, мне было морально сложно справляться со всеми выпендрежными словами и действиями клиенток. Однажды, хотелось запустить кисточку девушке в глаз.

Я искренне восхищаюсь людьми, которые это могут. Правда.

Предыдущий пост
комп
Как женщине начать карьеру в IT с нуля
Следующий пост
часы
Что такое тайм-менеджмент и зачем он нужен

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.