Что такое эмоциональное обслуживание и почему мы не обязаны это делать

эмоц
Почему улыбаться и помалкивать ‑ не всегда хорошо.

"Девушка, улыбнитесь!" Как часто тебе доводилось слышать такую фразу? Кажется, в ней нет ничего плохого: разве жалко улыбнутся незнакомому человеку? Осторожно! Ты попалась в ловушку эмоционального обслуживания. Это было не сложно, ведь тебя к ней готовили с самого детства.

Что такое эмоциональное обслуживание

Проще говоря, эмоциональное обслуживание — это то, что делается против желания, чтобы угодить другому человеку. Родственникам, мужу, коллегам или даже незнакомцам.

Да, эмоционально обслуживать может любой пол, но именно девочек с детства приучают быть кроткими, скромными, милыми, улыбчивыми, заботливыми. Вместе с этим, живое проявление многих эмоций осуждается, сопровождаясь фразой "Ты же девочка". Так мы привыкаем быть удобными и не выражать собственных эмоций в угоду другим или же наоборот, имитировать спокойствие, радость или согласие, если это порадует другого.

Это не только эмоции, это взятие на себя сложных дел, чтобы окружающим было легче: эмоциональная поддержка карьеры мужа, организация корпоративов на работе, самоличное ведение быта и так далее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_68956295_s-2019.jpg

Что плохого в эмоциональном обслуживании

Есть несколько рисков, связанных с эмоциональным обслуживанием. Во-первых, постоянное подавление эмоций и имитация несуществующих эмоций — это прямой риск к тяжелой депрессии, как минимум — эмоциональному выгоранию.

Такое обслуживание обходится тяжело женщине, но воспринимается как само собой разумеющееся окружающими, потому за тяжкий труд она не получает никакой благодарности.

Дети видят такую модель в семье и, скорее всего, перенесут ее и на свои семьи.

Женщины, которые берут на себя эмоциональное обслуживание, создают стереотип, что сами не знают, чего хотят и больше подходят для обслуживающих профессий, а не, скажем, руководящих.

Как перестать эмоционально обслуживать окружающих

Для этого нужно научиться говорить "нет" и не бояться, что конец света наступит из-за твоего отказа. Скорее всего, коллеги и сами могут организовать корпоратив, а муж поймет, что ты нуждаешься в поддержке не меньше него.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_209148366_s-2019.jpg

Главное — всегда быть честной с собой и отвечать на вопрос: "Мне правда этого хочется, или я делаю это, чтобы выглядеть лучше в глазах кого-то". Это полезный и здоровый эгоизм, который так нужен каждой из нас.

Предыдущий пост
как правильно вести бизнес
Как найти себя и не потерять дело мечты: секрет бизнес-леди
Следующий пост
7 идей для свидания, когда у вас нет денег
7 идей для свидания, когда у вас нет денег

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.