10 шагов на пути к уверенности в себе ‑ советы, которые работают!

уверенность в себе
Обретение уверенности в себе и повышение самооценки ‑ это шаг к успешной карьере и удачной личной жизни.

Исследования показывают, что застенчивость и осторожность – это  нормальные состояния. Перестань теребить свою самооценку и думать, что уверенность в себе, а также талант руководителя или ораторское искусство – это умения, с которыми мы приходим на этот свет. Нашим прародителям приходилось быть бдительными, выживая в условиях дикой природы и эти качества – у нас в генах.

Все на своих местах

У взрослого человека в голове рождается 65 000 мыслей в день. Причем 85-90% – негативные вещи, о которых мы беспокоимся или боимся. Эти мысли – как предупреждения самим себе, которые достались нам еще от пещерных людей. А ведь действительно, если один раз сунуть руку в огонь, повторять этот маневр вновь уже не захочется. Но сегодня этот механизм выживания работает против нас, потому что из-за него мы фокусируемся на наших страхах, а не на надеждах или мечтах.

В первую очередь нужно понимать, что твой мозг работает таким образом. И хранить эти негативные мысли в правильном соотношении с хорошими. Не забывай  также, что твои мысли – это просто мысли. Они не обязательно представляют объективную реальность.

Знай, чего ты хочешь

На вопросы, чего ты хочешь или  кем ты хотите быть, большинство ответит – я не знаю. Знать, что ты хочешь на самом деле – вот ключ к уверенности в себе и к состоянию твоей самооценки. И если все, что ты делаешь, будет направлено на достижение результата, ты его достигнешь.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7545454_m-2015.jpg

Благодари вселенную

Каждый день благодари судьбу за то, что у тебя есть. Если затрудняешься, то подумай, что раз ты читаешь этот материал, то у тебя все хорошо со зрением, да и компьютер у тебя есть.

Начав с благодарности, ты будешь находиться в верном расположении духа весь день.

Меняй привычную обстановку

А ты знаешь, что если регулярно выходить из зоны комфорта, она расширяется. А если постоянно находиться внутри, то, наоборот, уменьшается. Не загоняй  себя в ловушку внутри, а постарайся сделать шаги, чтобы выйти наружу. Мы часто чего мы боимся, а потом понимаем, что это на самом деле не так страшно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84544968_m-2015.jpg

Общайся с правильными людьми

Психологи считают, что наши виды на будущее, негативные или позитивные, формируют пять человек, с которыми мы проводим большинство своего времени. Поэтому с осторожностью выбирай тех, кому ты доверяешь. Общайся с теми, кто воодушевляет и стимулирует тебя.

В ТЕМУ: 7 замечательных фраз от счастливых и успешных женщин мира

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19825943_m-2015.jpg

Не бойся поражений

Разрушает нашу самооценку далеко не неудача, а то, что потерпев ее, мы опускаем руки. Вместо этого нужно оценить, что пошло не так, и предпринять новую попытку.

Американские ученые доказали, что бейсболисты с наибольшим количеством аутов имеют также и наибольшее число попаданий в цель.

Готовься к новому

Практически в любой ситуации подготовка способствует росту самооценки и  уверенности в себе. Например, тебе предстоит произнести речь перед большой аудиторией. Попрактикуйся дома, запиши себя на диктофон, прослушай. Или по работе тебе предстоит встреча с новыми людьми из крупного холдинга. В таком случае постарайся заранее узнать, что они из себя представляют, зайди на сайт компании, в которой они работают, просмотри их профили в соцсетях.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_25729313_m-2015.jpg

Немного хитри

Тебе не следует изображать то, что у тебя есть квалификация или опыт, которых на самом деле – нет. Но если у тебя есть большинство из необходимых профессиональных навыков, ты точно знаешь, каких тебе не хватает, не отступай.

Одна компания провела  исследование, с помощью которого пыталась выяснить, почему женщины внутри нее шли на повышение реже мужчин. Оказалось, что дело не в дискриминации, а в уверенности в себе и самооценке – если у мужчины была хотя бы половина из необходимых качеств, он просил о повышении. А женщина ждала до тех пор, пока не наработает необходимые навыки. Поэтому –  предпринимай решительные действия, не дожидаясь пока у тебя появится необходимый опыт.

Спрашивай и проси

Для начала пойми, чего ты хочешь, а потом расскажи об этом окружающим. Ты будешь удивлена, насколько сильно люди готовы тебе помочь, когда они знают о твоих желаниях, а также о том, что тебе необходима их помощь. Кроме того, им очень приятнот, когда их просят о помощи или поддержке. А если вдруг кто-то откажет, ты всегда сможешь попросить кого-то другого. К большому удивлению, они редко отказывают.

Выбирай пример для подражания

Что бы ты ни решила совершить, есть кто-то, кто уже это делал и преуспел. Эти люди могут дать тебе полезный совет или просто быть хорошим примером. Поищи  таких людей среди знакомых. А когда найдешь, постарайтесь узнать от них как можно больше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71735491_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Источник: Рassion.ru

 

Предыдущий пост
Мобильный смартфон телефон камера фото пара
Рассказ онлайн "Соло для контрабаса": автор - Марьяна Олейник
Следующий пост
Антон Чеов
Актуально как никогда: 15 афоризмов Антона Павловича Чехова

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.