Как сделать успешную карьеру, не жертвуя семьей: личный опыт многодетной мамы Наталии Холод

семья
Можно ли сделать успешную карьеру, не жертвуя личными отношениями? Что помогает сохранить баланс и гармонию? Об этом рассказала Наталия Холод ‑ бизнес-леди и мама четверых детей.

Как не фокусироваться исключительно на работе или на семье? Благодаря чему удается поддерживать высокий темп в бизнесе и при этом уделять время детям и мужу? У героини нашей истории четыре дочки, к тому же она – руководитель PR-агентства «ВАРТО», поэтому обязательств у нее предостаточно. Но в жизни Наталии Холод есть определенные принципы, которые помогают ей расти профессионально, оставаться бизнес-леди, мамой и любимой женщиной.

Семья или работа?

«Мне очень странно слышать, что нужно делать выбор между семьей и работой. Порой кажется, что сами женщины придумали этот стереотип, чтобы подчеркнуть и без того высокую значимость своей роли для дома и семьи, – сказала Наталия. – Истории о том, что главное – быть хорошей хозяйкой, а жертвенность – это синоним материнства, я слышала только из уст женщин. Задумайтесь: если говорить о мужчине, то слова «бизнесмен», «хороший семьянин», «любящий папа» – звучат отлично, естественно и правдоподобно, и вопросы, как совмещать эти статусы, ни у кого не возникают. Так зачем же нам, женщинам, загонять себя в угол, выбирая или дом, или карьеру?»

В ТЕМУ: 6 must-have средств в косметичке современной девушки: советы от визажиста

Следующее расхожее мнение: если женщина занимает высокую должность, то дома ей уже трудно проявлять мягкость в отношениях с детьми и мужем. «Возьмем простое сравнение, – предложила героиня истории. – У солнца ведь получается быть ласковым с утра, палящим – днем и спокойным – вечером. Почему не последовать этому примеру трансформации? Важно не бояться быть разной: на работе – проявлять профессиональные качества, четкость и конкретность, а дома – расслабляться, баловать детей и отдавать инициативу мужчине».

/storage/shares/uploads/files/850_0211.jpg

Быть профи в своем деле

Строить карьеру мешает не семья и принадлежность к женскому полу, а определенные установки. Например, некоторые люди убеждены, что кто-то может или должен изменить их жизнь, поэтому часто оправдывают свою пассивность и винят в неудачах другого человека: «Если бы начальник повысил мне зарплату, я бы могла позволить себе курсы английского».

Следующая преграда на пути успешной карьеры – не-уверенность в себе. У многих из нас меньше развито осознание своих плюсов, нежели у представителей сильного пола. Если спросить любого мужчину, считает ли он себя профессионалом в том или ином деле, в большинстве случаев ответ будет положительным. А женщина начнет выискивать минусы. «Мы чаще сомневаемся в своих силах, – сказала героиня истории. – Надо научиться верить в себя. И если вы видите, что можете решить новую задачу, – важно громко заявлять об этом. Установка, что мальчиков украшает смелость, а девочек – скромность, – давно устарела».

Включай slow-режим

Стоит ли при решении бытовых вопросов «включать бизнес-леди»? Периодически это полезно, например, если нужно сделать ремонт и приходится жестко оговаривать со строительной бригадой сроки выполнения работ. «Но если бы я постоянно принимала позицию командира, то вряд ли была бы счастлива, – сказала Наталия. – Оставаться деловой женщиной и на работе, и дома невозможно, да и не нужно. Если нам удается реализовать свои профессиональные амбиции в социуме и включать slow-режим в семье – появляется гармония. И близкие от этого счастливы, и женщина. А когда ты душечка на работе, а дома все решаешь за мужчину, вряд ли можно говорить о правильном распределении энергии. Наверно, кого-то из мужчин устраивает, что его жена решает все проблемы, а он лежит на диване, но в моем случае гармония появляется благодаря тому, что я свои деловые качества проявляю в рабочей обстановке, а в семье использую другой тип энергии». 

/storage/shares/uploads/files/850_0048.jpg

Кто в семье... должен?

Вопрос, кто кому должен, не является главным в семье Наталии. «У кого есть время и желание, тот и подставляет плечо. Например, завтраки в будние дни чаще готовит муж, потому что он жаворонок и легко встает по утрам, а я сова и люблю делать домашние дела уже после того, как все лягут спать, – объяснила героиня истории. – И еще очень важно разделять обязанности не так, «как принято у всех», а исходя из того, кому что нравится делать».

Главное в семье – общение и постоянная сверка ориентиров. На первый взгляд кажется, что если люди долго живут вместе, то они понимают друг друга с полуслова. «Но мы меняемся, а вместе с нами меняются наши интересы и предпочтения», – объяснила Наталия. В некоторых семьях считают, что разговаривать друг с другом – пустая трата времени. В результате появляется недовольство: «Почему я должна напоминать мужу, чтобы он купил мне цветы? Неужели непонятно?» или «А почему я должна ему рассказывать, как меня нужно любить? Пусть сам догадается». Но все люди разные. И для одного человека проявление любви – принести чашку чая, а для другого – пригласить в кино.

В ТЕМУ: Может ли лечение зубов длиться 2 секунды: мнение опытного врача-стоматолога

Лучший пример

Что касается воспитания детей, то здесь работает главный принцип – пример родителей. Можно рассказывать что угодно, но если ты поступаешь иначе – твои слова сказаны впустую. В семье Наталии обсуждаются любые вопросы, поэтому нет тем-табу. «Но при этом мы понимаем, что должны давать ответы, к которым готова детская психика, – объяснила героиня истории. – Например, если ребенок спрашивает про секс, это не значит, что нужно вдаваться в детали. Важно найти ответ, который будет понятен ребенку». 

/storage/shares/uploads/files/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%281%29.jpg

Жизнь в динамике

«Очень здорово в семье учиться друг у друга, – считает Наталия. – Наш брак меня сильно изменил, потому что муж постоянно что-то читает, проходит курсы, ездит на семинары. Он архитектор в IT-компании, а в данной отрасли нужно всегда учиться. Костя заразил меня этим. Конечно, поначалу было тяжело, но когда наблюдаешь за мужем и понимаешь, к чему приводят полученные знания, как это сказывается на результатах работы, – тоже включаешься».

А еще в отношениях важна смена ритма. Ведь динамичная жизнь требует перезагрузки. «Например, я могу поехать с детьми на отдых, чтобы дать возможность мужу побыть одному. Такие моменты «выдоха» нужны каждому из нас. Я как-то сказала мужу: «Как нам повезло друг с другом, что у нас такая семья». На что Костя ответил: «Не повезло, мы просто каждый день над этим работаем». 

Женщина в жизни мужчины

Согласно мнению многих психологов, мы повторяем модель отношений мужчины и женщины, которую видели с детства. «Если говорить о нашей семье, надеюсь, мои дочери поймут, что мама – это главная любовь папы, – сказала Наталия. – Они время от времени спрашивают Костю: «Кто папина любимая девочка?» И муж отвечает: «Папина любимая девочка – это мама». И дочки на нашем примере видят: главная женщина в жизни мужчины – жена. Я надеюсь, что во взрослой жизни они будут руководствоваться этим правилом при выборе будущего супруга». 

/storage/shares/uploads/files/850_0258.jpg

Кто на первом месте?

Нас с детства учили, что всем нужно делиться: «У тебя две куклы. Отдай одну Маше», «Не будь жадиной, дай Саше поиграть своими игрушками». У героини истории другое мнение: «По поводу вещей у детей должно быть четкое понимание: «Это мое». Мы не можем сказать ребенку «отдай машинку» только потому, что она кому-то понравилась. Даже если я вижу, что у средней дочери есть вещь, которая ей не нужна, но пригодится старшей, я всегда объясняю: «Ты не можешь ее просто забрать. Договаривайся». Это же правило действует и в отношении еды. Если я заказала блюдо, дети не будут пробовать его из моей тарелки. 

Важно развивать в детях чувство собственности, а также значимости своего выбора. Конечно, в доме есть общие вещи, которыми пользуются все члены семьи, но у каждого есть свои собственные, и, чтобы их одолжить, нужно спросить разрешение.

В ТЕМУ: Польза секса по мнению ученых: для здоровья и не только… 

Все взаимосвязано

Наличие четырех детей не мешает, а даже помогает построению бизнеса. «Именно общение с дочками научило меня, как решать те или иные вопросы в команде, – объяснила Наталия. – С другой стороны, девочки видят, что мы с мужем получаем огромное удовольствие от работы. Я и не скрываю, что она меня драйвит. И им уже не терпится вырасти и работать в моей компании», – смеется героиня истории. Выстроить правильные отношения на работе и в семье можно в любой момент. Важно понимать, что над этим нужно работать каждый день.

Фото в тексте: Ирина Скрипник, Алена Гололобова

Предыдущий пост
секс
Не в кровати: 4 способа разнообразить секс, выйдя за пределы спальни
Следующий пост
Депрессия
Как побороть осеннюю депрессию: рассказывает психолог Анна Кушнерук

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.