Как побороть осеннюю депрессию: рассказывает психолог Анна Кушнерук

Депрессия
С приходом осенней поры большинство людей начинают жаловаться на отсутствие хорошего настроения, апатию и порой даже депрессивное состояние.

О том, как создать комфортное ощущение и не обращать внимания на холод, рассказала психолог, специалист в области прикладного психоанализа, автор статей и учебных программ, а также постоянный эксперт программы "Сніданок. Вихідний" Анна Кушнерук.

Кто-то легко адаптируется к любым погодным изменениям. Но есть люди, которые страдают от метеопатии, то есть они зависимы от погоды. Вот, например, моя мама самая жизнерадостная женщина на планете, однако с приходом осени превращается в человека в пижаме. Постоянно сидит дома и хочет просто переждать этот период

– рассказывает эксперт.

Анна Кушнерук

Причины психоэмоционального спада в осенний период

Напряжение

Мы все родом из детства, и для большинства лето продолжает ассоциироваться с каникулами, это пора отпусков и легкой одежды. Когда же приходит осень, мы чувствуем напряжение от того, что нагрузки становится больше.

Мы теряем полезный аппетит

Вместо того, чтобы подбадривать себя вкусными фруктами и овощами, мы начинаем заедать свою усталость чем-то тяжелым.

Мы теряем комфорт

Большинство людей физически плохо адаптируется к тому, что становится холодно. Они одеваются не по погоде, не оставляют себе время, чтобы полноценно собраться на работу и уделить себе внимание.

Как изменить жизнь к лучшему

  • Как вывод – вместо того, чтобы себе помочь, мы начинаем собой пренебрегать и создавать еще худшие условия.

Как побороть осеннюю хандру

Датское счастье

Мы все знаем о датском счастье, которое называется "хюгге". Это философия скандинавских стран. Когда наступают холода, местные жители окружают себя приятным и теплым: милые носки, подушки, пледы, шарфы. Они пьют какао, зажигают свечи, проводят больше времени со своими близкими. Они делают все, чтобы сделать время, проведенное дома, максимально комфортным.

Правильный гардероб

Одевайтесь по погоде. Речь идет не о плохой погоде, а о плохо подобранной одежде.

Планируем время

Оставляйте достаточно времени себе утром, чтобы приготовить завтрак, выпить больше тепленького, обязательно двигайтесь. Осень требует от нас других тренировок: и на свежем воздухе, и дома.

девушка рисует картину

Развлечения

Занимайтесь арт-терапией. Посещайте концерты, выставки. Сейчас все располагает к тому, чтобы наслаждаться прекрасным. Важно заниматься любимым хобби.

Тревога и хандра пройдут, если вы сделаете свою жизнь комфортной. От режима и состояния вещей вокруг зависит гораздо больше, чем нам кажется. Когда трудно, нужно больше поддержки, больше любви и к себе, и ко всем, кто вас окружает

– резюмировала Анна Кушнерук.

Фото в тексте: Depositphotos.com, кадр из программы "Сніданок. Вихідний"

Предыдущий пост
семья
Как сделать успешную карьеру, не жертвуя семьей: личный опыт многодетной мамы Наталии Холод
Следующий пост
ссора
3 намека, которых мужчины не понимают

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.