5 способов, как ты можешь помочь экологии уже сейчас

экология
Сегодня тема эко-осознанности - в тренде! Не знаю как вас, но меня определенно радует то, что в моду начали входить действительно полезные вещи.

Чтобы быть в тренде, не обязательно кричать на каждом шагу, что ты эко-няша и делать фоточки для Инстаграм. Достаточно действительно задуматься, как ты можешь помочь и делать это от души и в удовольствие. 

Начни сортировать

Первое и очень важное правило, за которое в Европе могут даже оштрафовать и неделями не забирать твой мусор, если ты его не отсортируешь правильно. У нас правила не такие строгие - и это скорее экзамен на ответственность и человечность. Пластик выбрасывай к пластику, бумагу - к бумаге, стекло - к стеклу. Ну, разве это сложно?

/storage/shares/uploads/files/5cdc27bda8fbf364133232.jpg

Чемоданы - в чехлы

Этот пункт для путешественников, которые, почему то, думают, что перед посадкой в самолет обязательно нужно обмотать свой чемодан пленкой. И ежедневно на это уходят сотни километров целофановой пленки. Жуть просто… Боишься поцарапать любимый чемодан? Купи себе чехол на него! Стильный такой, красивый чехол, который ты сможешь использовать в любой поездке. И чемодан защищен, и ты довольна, и вреда меньше. Не правда ли?

/storage/shares/uploads/files/shexol-dlya-chemodana-1.jpg

Набор тканевых пакетов

Ты еще не устала от миллионного количества кульков и пакетов? А планета устала, очень. Только представь сколько пакетов ежедневно использует каждый человек, а потом просто выбрасывает их. На минуточку, разлагается такой пакет около 150 лет - за это время он успеет принести очень много вреда окружающей среде и его жителям. Намного проще и гуманнее использовать многоразовые тканевые пакеты и сумки. Их можно сшить самой или заказать у кого-то. Такие пакеты шьют из хлопка и органзы - они легкие, компактные, стильные и очень удобные. Их всегда можно взять собой и упаковать туда овощи, фрукты, зелень, крупы и другие продукты. А после расчета на кассе желательно собрать свои покупки в тканевую сумку побольше или авоську. 

/storage/shares/uploads/files/ekomeshochki-mnogorazovye-meshochki--mnogorazovye-photo-c478%281%29.jpg

Свой стакан и бутылка

Проблема пластиковых стаканчиков - вторая по глобальности, после пакетов. Каждый раз, покупая очередную порцию кофе, задумайся, сколько таких стаканчиков ты используешь каждый день, а потом выбрасываешь? Совет: купить себе многоразовую чашку, которую всегда можно брать с собой и просить налить напитки в свою тару. Если ты боишься выглядеть неловко - это зря! На тебя будут смотреть, скорее, с уважением, чем с насмешкой. Это же касается и бутылок. Купи себе многоразовую бутылку, в которой всегда сможешь носить воду и другие напитки. 

В ТЕМУ: Плоггинг - самый экологичный вид спорта 

/storage/shares/uploads/files/59269-stakan-kryshkoy-silikona-1.jpg

Пикник без пластика

В сезон пикников природа страдает по максимуму, ведь каждая компания отдыхающих не лишает себя возможности закупиться мешком пластиковой посуды. Вопрос: зачем? Конечно, для еды. Но ведь намного лучше купить один раз набор посуды для пикника и всегда брать его в поездку. 

/storage/shares/uploads/files/b036e2e2%281%29.jpg

В ТЕМУ: Украинка делает украшения из переработанного пластика

Предыдущий пост
бодрое утро
7 утренних привычек, которые сделают твой день продуктивным
Следующий пост
отношения
Почему партнер не реагирует на ваши претензии: объясняет психолог проекта «Эксы» Наталья Ежова

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.