Как обезопасить себя от фейков: полезные инструменты

Как обезопасить себя от фейков
В последнее время фальшивая информация, к сожалению, стала неотъемлемым атрибутом нашей реальности.

И это уже начинается настораживать, ведь фейки заводят людей заблуждение, они токсичны, подвергают опасности и могут привести к негативным последствиям.

Ложная информация в медицинской сфере может угрожать нашей жизни и здоровью, политические манипуляции могут привести к кризисам и даже войне, а "пищевые" фейки несут серьезные риски нашему здоровью несут. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_217068690_l-2015.jpg

Раньше информация публиковалась двумя путями: сказали по телевизору, написали в газетах. А сейчас фейки умело прячутся в социальных сетях и мессенджерах. Информационные манипуляции проявляются даже в родительских чатах.

В ТЕМУ: О семейных отношениях, обмане и манипуляции: 5 полезных книг по психологии

Чтобы не стать жертвой манипуляций, не потерять жизненные ориентиры и опору под ногами, живя в нашем непостоянном мире, важно уметь распознавать и анализировать шаг за шагом каждый медиапродукт. 

Эксперты "Курса по медиаграмотности для родителей" от сайта 4mama.ua выделили 8 способов, которые помогут тебе распознать фейковую информацию. Все они приведены в простой инфографике. 

/storage/shares/uploads/files/%D1%84%D0%B5%D0%B9%D0%BA.jpg

Также в специальном "Курсе по медиаграмотности для родителей" ты сможешь найти множество материалов и видео, цель которых не только научить всех желающих отличать настоящие новости от фейков, но и попадать под влияние манипуляций. Заходи, читай и смотри, учись сама и учи своих детей!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
сису
Что такое сису: новая рекомендация гармоничной жизни от финнов
Следующий пост
смартфон
Бегом от гаджетов: как отучиться проверять смартфон 150 раз в день

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.