Внедряем позитивные привычки или как сделать путь к успеху приятным?

привычки
Ты, наверняка, неоднократно себе обещала начать что-то с понедельника или в новом году? Не обманывай себя и начни прямо сейчас!

Завтра я пойду в спортзал, с первого мая обязательно перестану есть тортики на ночь, а потом с 6-го октября я обязательно начну учить английский - знакомо? И как долго проходила? Английский выучила? Перестань чавкать тортом, а то не понимаю, что ты там говоришь. Тяжко менять свою жизнь, правда? Кажется, что тут сложного выполнять определенные действия и идти к намеченной цели. Но почему ж тогда доходят единицы?

Прожорливый мозг

Все дело в том, что мы живем на автомате. Когда ты включаешь префронтальную кору, которая как раз и отвечает за сознательные действия, твой мозг начинает «кушать» очень много энергии - ему это не выгодно, и он старается как можно быстрее вернуть тебя на «автопилот».

Вспомни, как ты училась водить машину? Было страшно, неуютно, нервно и очень утомительно. А как ты водишь ее сейчас? Твое вождение вошло в привычку, мозг доволен, не перенапрягается. Ты спокойно чувствуешь себя за рулем и все довольны.

девушка путешествует

Повторение – мать учения

Нет ничего сложного выполнить какое-то новое действие один раз. Вся проблема кроется в том, что мы не способны быть последовательными. Для того, чтобы поход в зал или соблюдение диеты не стали одноразовой акцией, настрой окружение на помощь себе.

Расскажи о своей цели друзьям, а еще лучше - найди друга, который тоже спит и видит, чтобы тоже начать бегать по утрам. Если ты села на диету, убери вредные продукты из холодильника, попроси домашних не есть при тебе колбасу в час ночи. А главное - напоминай себе чаще, что сложно будет не всегда.

В поисках волшебного «пенделя»

Любое сложное дело нужно начинать на волне мотивации. Если внешний мир дал пинка и ты поняла, что надо срочно что-то менять – это лучшее время. Если же все гладко и инертно, мотивацию можно создать искусственно. Поискать вебинары или ролики на тему интересующей тебя привычки и, вдохновившись, приступить. Мотивация поможет тебе начать и продержаться некоторое время, а знание механизма формирования привычки – продолжить.

Медленно, но верно

Не жди быстрых результатов, меняйся постепенно. Согласись, что учить английский по 10 минут в день легче, чем по 40. Если ты раньше вставала в 10 утра, легче встать в 9:45, а не сразу в 6. На первых порах регулярность намного важнее эффективности. Цель - сформировать привычку, довести действие до автоматизма. А потом можно наращивать темпы.

девушка пишет и ест

Привычка и отчеты

Исследования Американской ассоциации обучения и развития показали, что формировать привычку помогает социальная ответственность. Если ты договоришься отчитываться перед кем-то о достижении своих целей, то увеличишь вероятность успешного их достижения аж до 65%. А если для отчета вы будете встречаться лично, шансы возрастут до 95%. Для такой отчетности специалисты предлагают составить план. Поставить четкую цель и продумать необходимые шаги для ее достижения. Об этих шагах ты и будешь отчитываться.

Тяжело будет не всегда

Теперь, зная механизм и почему не получалось, ты можешь приступать к формированию новых и изменению старых привычек. Напоминай себе, что привычка формируется в среднем от 18-ти дней до 2-х месяцев. Максимум через 2 месяца ты сможешь выполнять это действие не задумываясь, а твоя жизнь изменится к лучшему на более продолжительный срок.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Женственность
7 вредных качеств, которые убивают твою женственность
Следующий пост
Эко-осознанность
Как спасти природу: 5 простых шагов, которые может сделать каждый из нас

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.