Первый шаг в пропасть: 8 причин, почему подростки начинают употреблять запрещенные вещества

запрещенные вещества
Статья эксперта
Считается, что запрещенные вещества пробуют дети только из неблагополучных семей. Но и благополучные не застрахованы от этой беды.

Наркоманию легче предупредить, чем лечить. Поэтому важно понимать, почему подросток пробует наркотики. О самых распространенных причинах «Единственная» узнала у психолога реалити «Від пацанки до панянки 4» на Новом канале Наталии Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Ребенок не чувствует любви

Большинство педагогов и детских психологов на первое место ставят неправильное поведение родителей: недостаток внимания или, наоборот, чрезмерную опеку, тотальный контроль, а также грубое обращение и другое поведение, травмирующее психику.

Если ребенок не чувствует себя хорошо, не получает удовольствия, находясь дома, в кругу семьи, он ищет все это на стороне. И выбирает наркотик, поскольку на первых этапах тот дает весьма необычные и приятные ощущения. Или уходит в отношения с уже зависимым человеком, считая, что нашел долгожданную любовь. А дальше может уже попробовать вслед за любимым.

Пример родителей

На первых этапах жизни именно семья оказывает на ребенка самое большое влияние. Поэтому если отец или мать сами употребляют наркотики, то и дети с более высокой степенью вероятности могут их попробовать.

Нечем заняться

Если ребенок с детства увлекается чем-то интересным и полезным: ходит на секции, кружки, изучает иностранные языки, участвует в соревнованиях, конкурсах, выступает на сцене, то риск увлечься запрещенными веществами снижается. Безусловно, бывают разные случаи, когда и спортсмены, и звезды, и даже писатели имели опыт употребления наркотиков. Но гораздо чаще именно в подростковом возрасте увлечение «веществами» приходит как раз от праздности, отсутствия полезных занятий и увлечений.

Проблемы с нервной системой и психикой

Иногда причиной увлечения наркотиками становятся врожденные или приобретенные проблемы со здоровьем, в частности, нервные и психические отклонения. Здорового подростка тяжелее посадить «на иглу».

Здесь важно работать в первую очередь с причиной, повлекшей зависимость. Справиться самостоятельно вам, скорее всего, будет не под силу, понадобится помощь квалифицированного невропатолога, психиатра или другого специалиста.

Из интереса

Даже если ребенок здоров, растет в нормальной семье, и среди его друзей нет наркозависимых, современный мир устроен так, что многие вещи акцентируют на этой теме его внимание. Подросток выходит на улицу и видит на стенах написанные краской названия сайтов типа «курнуть.net», с детства знает, что такое «закладки» в кирпичах и почтовых ящиках.

Он видит валяющиеся повсюду использованные шприцы и ампулы, а также взрослых, находящихся под действием наркотиков. И ему становится интересно. С одной стороны, это пугает, но с другой – привлекает.

Чтобы почувствовать себя взрослым

Подростки больше подвергаются влиянию «улицы», социальных групп сверстников, чем родителей. Хорошо, если детей объединяют более-менее здоровые увлечения. Однако в подростковых группах по интересам так бывает не всегда. Многие хотят показаться «крутыми», поскорее повзрослеть: пробуют вначале курить табак, пить спиртное. Потом «на сцену» выходят разные спайсы, курительные смеси. А когда уже и они «не вставляют», хотят попробовать нечто более «серьезное».

Это культивируется

Многие известные музыканты, артисты и прочие деятели шоу-бизнеса популяризируют употребление психоактивных веществ, описывают «необычные» ощущения в своем творчестве в позитивном ключе. Дети берут с них пример.

Также увлечение запрещенными веществами в нашей стране – явление уже настолько распространенное, что многие его принимают, как нечто само собой разумеющееся. А во многих других странах мира, в том числе и развитых, наркотики вообще легализованы. Наши подростки могут легко зайти в интернет и посмотреть на то, как люди в других странах спокойно и без каких-либо правовых последствий употребляют.

Плюс, мало социальной рекламы и фильмов, которые показывают, в какое «растение» в результате могут превратить человека наркотики.

Это приносит удовольствие

Наркотики оказывают сильное влияние на определенные участки мозга, условно называемые «центрами удовольствия». Это корень проблемы – если бы такие вещества не приносили приятных ощущений, их бы вряд ли употребляло такое большое количество людей.

Главный вред заключается в том, что, принося удовольствие, наркотик «встраивается» в обмен веществ и становится частью биохимического процесса. Со временем происходит привыкание, и для получения удовольствия нужно все больше вещества или более сильный препарат. И главное: когда в организм с перестроенным обменом веществ наркотик перестает поступать, его начинает «ломать» – вместо «центров удовольствия» активизируются уже болевые центры. И они успокаиваются, только когда человек получает новую «дозу».

Второй важный вред: со временем наркотик разрушает организм, нанося повреждение внутренним органам, в том числе и головному мозгу. Но человек, получающий удовольствие, на первых этапах не замечает, как его организм разрушается.

А вот к чему приводит увлечение наркотиками в подростковом возрасте, вы можете увидеть каждый понедельник в 19:00 в реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале. Две его участницы – Женя Мазур и Вика Кошутина были зависимы от психотропных веществ. И хорошо, что решили изменить свою жизнь, иначе все могло бы закончиться для них плачевно.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Как преодолеть стресс
7 антивирусных и полезных дел, которые помогут не сойти с ума дома во время карантина
Следующий пост
Ольга Дуда
Ольга Дуда: «Не нужно ждать, когда жизнь проявит к тебе лояльность. Живите сейчас!»

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.