6 советов, как эффективно работать удаленно на карантине

работа дома
Большинству работников офиса кажется, что работа на удаленке - настоящий праздник жизни. Не надо тратить время на дорогу и стоять в пробках. Не надо соблюдать дресс-код, можно отвечать на письма прямо из любимого кресла. Так ли это и как не завалить дедлайны, работая из дома?

Фриланс - работа вне офиса, когда работник может относительно самостоятельно планировать свой рабочий день. Ключевое слово в этой фразе «планировать». Фрилансер - не какой-то вольный художник, делающий что ему вздумается. Многие люди, перешедшие на удаленную работу, отмечают, что им стало намного сложнее оставаться такими же эффективными, как в офисе.

Вот несколько правил, которые помогут тебе выполнять свои рабочие обязанности из дома.

Создай «рабочую зону» 

Атмосфера играет очень важную роль. Будет лучше, если ты, хотя бы на первое время, четко определишь для себя «рабочее место». Кухня для этого - не самое удачное место, ведь будет стимулировать тебя чаще «хлопать холодильником». А это вредно и для работы, и для талии. 

Обустрой рабочее место так, чтобы на нем был доступ ко всему необходимому с одной стороны, и минимум отвлекающих деталей - с другой. Не наваливай документы на стол горой, закажи папку или лотки. Хаос на столе порождает хаос в мыслях. 

Переоденься

Не нужно сидеть в злосчастных туфлях на шпильке или костюме. Но твоя любимая пижама в Микки-маусов и хлопковое бюстье - точно не помогут тебе настроится на важный отчет. Переоденься в одежду, в которой тебе комфортно, но ты, например, могла бы выйти в магазин. Надень комфортные джинсы и рубашку просторного кроя, кэжуал-платье, причешись. Можешь даже сделать легкий мейкап, если это поможет тебе включить «деловой» режим. Все это спасет тебя от необходимости нервно дергаться к шкафу при видеозвонке.

Составь распорядок дня

Огромный соблазн встать в 11, пообедать когда придется, но велик риск что так у тебя до важных дел так и не дойдут руки. Даже если ты встаешь позже обычного - составь ключевые моменты своего дня, определи время для перекусов, напиши список из основных дел на сегодня и повесь его в визуальной доступности. Поставь уведомления себе на смартфоне, когда переходить к следующей части дня.

Домашние дела - после рабочих

Напиши список задач на день по работе и дому. Все бытовые вопросы - отложи на время после работы, даже если ты увидела пятно на полу - уборка подождет пока ты закончишь текущие дела. То же самое касается общения с родственниками и друзьями - мягко объясни им, что то, что ты дома не значит, что ты можешь ежесекундно отвлекаться на них или проводить за разговорами по телефону часы. Перенеси общение на перерыв или конец рабочего дня.

Никаких соцсетей

Даже если ты SMM-специалист, не открывай личные соцсети даже «на минуточку». Обычно после этого люди теряют, как минимум, 20 минут на пролистывание ленты новостей. Даже одно-единственное сообщение от подруги со смешной картинкой отвлечет тебя и выведет из рабочего режим на 15-30 минут. Чтобы было проще, можешь поставить на телефоне запрет выводить уведомления от приложений соцсетей в рабочее время. 

Делай перерывы

Так или иначе долго держать фокус внимания сложно. Давай себе возможность переключиться в рамках распорядка, ведь в офисе ты можешь сходить к кулеру или к тебе может зайти коллега, просто чтобы дать отдохнуть глазам.

У фриланса есть и обратная сторона - поскольку ты на работе «все время» есть соблазн работать до предела, пока все не сделаешь. Так ты рискуешь сильно уставать, начать нервничать, что домашние дела так и не делаются и быстро разочароваться в работе из дома.

Предыдущий пост
Любовь к себе
Как полюбить себя: учимся искусству счастья
Следующий пост
Подростки и наркотики
Подростки и наркотики: что делать, если ребенок начал употреблять?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.