Как полюбить себя: учимся искусству счастья

Любовь к себе
Лишний раз не стоит напоминать о том, насколько важна любовь к себе для жизни в гармонии с собой и окружающим миром.

Любовь к себе - одна из самых важных составляющих полной и самодостаточной личности, способной добиться успеха в обществе и отстоять себя и свои интересы в нашем несовершенном мире.

Откуда же появляется нелюбовь и неприятие себя?

По мнению психологов, в основном, все родом из детства. Родители, вместо культивирования в ребенке своей ценности и уникальности, прививали чувство, что любовь следует заслужить. Нередко ребенку приходится доказывать, что он чем-то лучше, красивее, способнее и умнее, чем тысячи таких же, как и он ребятишек.

Будь оригиналом себя

Высокая самооценка – прямой показатель любви к себе. Самооценка должна формироваться на основе твоих и только твоих представлений о себе и не зависеть от мнения окружающих (от слова «совсем»). Прекрати спрашивать людей из своего близкого окружения о себе - с чего ты решила, что они знают тебя лучше, чем ты сама. Или это все пресловутая поговорка «со стороны виднее»? Так ведь виднее только то, что показывают, а сколько еще всего скрытого недоступно окружающему взгляду.

счастливая девушка

Это правило послужит началом пути к принятию себя и убережет от «американских горок» в самовосприятии. Никогда не спрашивай у себя «что со мной не так?», лучше выясни - «что я делаю не так?». Почаще задавай себе вопрос «чего хочу Я?». Отключи автопилот социальных норм и предрассудков.

Для первых шагов научись прислушиваться к себе и понимать, что для тебя по-настоящему важно - хотя бы в отношении простых вещей, таких как еда, отдых, одежда. Перестань сравнивать себя с другими и подражать им: сравнивая, ты обрекаешь себя на проигрыш, ведь любой оригинал всегда лучше копии.

Без причин и последствий

Будь собой, живи своей жизнью: забудь родительские и школьные установки, забей на ожидания социума. Ведь социум - это огромная машина потребляющая всех нас, как электромобиль электричество. Живи так, как хочешь того ты, не ущемляя и не раня чувства окружающих, но и сама не позволяй себе подобного по отношению к ним.

Большинство людей переполнены чувствами долга, необходимости, вины, стыда, невозможностью что-то изменить, выйти за рамки, созданные обстоятельствами или же страхами. Живя чужой жизнью, написанным кем-то для тебя сценарием, ты никогда не сможешь раскрыть весь свой потенциал, оценить и полюбить себя.

девушка читает

Если разобраться, люди настолько равнодушны, что никто даже не заметит, если ты прекратишь пытаться оправдать чьи-то ожидания. Так задумайся, не пора бы заняться налаживанием отношений с самым близким тебе человеком - с самой собой? Этот процесс не быстрый и весьма трудоемкий, но лучше раньше, чем никогда. И запомни - для любви к себе не нужна причина.

Предыдущий пост
Кризис трех лет у ребенка
Как пережить кризис трех лет у ребенка: рекомендации психолога Дмитрия Карпачева
Следующий пост
работа дома
6 советов, как эффективно работать удаленно на карантине

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна