Как преодолеть рутину, сделав свою жизнь разнообразной и интересной: советы психолога

Как преодолеть рутину
Статья эксперта
Психолог реалити «Від пацанки до панянки», который показывал Новый канал, Наталия Борисова рассказала, как преодолеть рутину.

«День сурка» – это определенное ежедневное поведение человека, которое повторяется из раза в раз. Иногда мы его не осознаем, просто привыкли так делать.

Но беда в том, что рутина редко приносит удовольствие и мы теряем «вкус к жизни». Как сделать свою жизнь разнообразней и интересней?

«Единственная» узнала у кризисного и семейного психолога Наталии Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Анализ ежедневника

Исследуй свои привычки. Составь список того, что ты делаешь,по-привычке, каждый день. Как просыпаешься, куда идешь, с кем общаешься? И так далее по списку. Для чего это нужно? Проанализировав, ты заметишь, что большинство дней – одинаковые. Задай себе вопрос: все ли меня устраивает? Когда будешь исследовать ежедневные дела, пропиши свои эмоции, которые испытываешь, выполняя их. Что ты чувствуешь? Какие эмоции? Вдохновляет тебя то, что ты делаешь или раздражает? И главное: что я бы хотела изменить в своей жизни. Бери и делай это!

Приятные мелочи

Подумай, как ты можешь разнообразить свой день. Например, ходи на работу разными дорогами. Или вместо привычного американо утром, закажи, например, капучино. Так мозг будет чувствовать новшество в мелочах.

Цели и увлечения

Задай себе вопрос: «Какая у меня мечта, и куда я движусь?» Если ты осознаешь, что сама не знаешь этого, пора определить вектор движения. Ведь важно понять, что наши ежедневные действия приближают тебя к мечте или, наоборот, отдаляют от нее. Когда человек идет к своей цели, он наполняет жизнь чем-то значимым и испытывает внутреннее удовольствие от того, что не предает себя.

Прожигать время каждый день помогает и отсутствие интересов. Подумай, что ты давно хотела сделать. Может, записаться в театральную студию или научиться водить машину? А вдруг ты хотела попробовать фирменный стейк в новом ресторане, который недавно открылся? Добавляй в свою жизнь действия, которых тебе не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливой. Когда человек изо дня в день делает не то, что хочет, а то, что надо – он получает меньше удовольствия от процесса и его результата.

девушка думает

И, да, не забывай, что мы сами наполняем свою жизнь смыслами. И каждый день –смыслы могут быть разными. Главное, чтобы это приносило нам радость и удовольствие. В конце концов, люди живут не для страданий, а для счастья.

Предыдущий пост
Где взять ресурсы: универсальный алгоритм
Наш главный актив: где брать энергию и силы для жизни
Следующий пост
Как произвести хорошее впечатление
10 лайфхаков, как произвести хорошее первое впечатление во время знакомства

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.