Проявление себя настоящей - единственный путь к свободе быть собой

Проявление себя настоящей
Статья эксперта
«Мне не надо ничего», или гордая, самостоятельная, сильная

Это один из парадоксов современного мира. История очень необычная и запутанная. Но она встречается в моей работе все чаще и чаще.

Сильная женщина, которой не нужны подачки либо одолжения от окружающих, которая рассчитывает только на себя и свои силы − наверняка вы встречались с такой личностью.

Виктория Пашинская
Практикующий психолог, доктор философии, сексолог, автор тренингов.

Возможно, вы даже видите ее в зеркале каждое утро? Попробуем разобраться подробнее, что же это означает на самом деле.

«Разбор полетов» или расшифруем все по буквам

С одной стороны, такая сильная женщина боится оказаться в долгу, стать обязанной кому-то после принятия помощи или подарков (причем они могут быть и нематериальными). А почему? Потому что:

  • Нечего отдать взамен, «расплатившись» таким образом за свой долг.
  • Не желает (не способна) отдавать что-либо, не готова на данный момент к такому обмену.

девушка с цветами

С другой стороны, эта женщина настолько самостоятельная и независимая, что мужчина немного пасует. Он с первых минут понимает - даже если он что-либо даст, это не оценят по достоинству, а воспримут как норму, как должное. Поэтому к такой женщине притягиваются мужчины определенной категории. Это представители сильного пола, которые не могут ничего дать (ибо некому давать).

Три стороны одной медали

Вот и получается оригинальный парадокс: в глазах окружающих вы выглядите очень сильной женщиной, которой нипочем любые жизненные перипетии. На самом деле вам бывает очень страшно показать свою слабость или несовершенство. В голове постоянно возникает один и тот же вопрос: «А вдруг меня такой не примут?»

Вторая сторона этой медали - женщина, постоянно предающая саму себя (и свои интересы). То есть пренебрегающая своими личными желаниями, потребностями и целями, а в некоторых случаях - даже здоровьем. По сути, такая дама даже не знает толком, как просить что-то, договариваться или выстраивать личные границы.

девушка с телефоном

Третья сторона медали выглядит так: для близких людей вы - заботливая, умеющая прощать и понимать. А на самом деле вы просто глубоко нуждаетесь в душевном тепле, искренней поддержке и заботе, любящих объятиях. А еще вы испытываете сильную усталость, которую не в состоянии снять никакие релаксирующие процедуры и краткосрочный отпуск.

Все эти три стороны говорят об одном и том же.

Краткое резюме

Гордая, самостоятельная, сильная - это женщина, которая так же хочет чувствовать себя в безопасности, стремится к ясности, а значит – хочет жить в реальности. Ей сложно на кого-то опереться (виной этому часто выступает негативный опыт, полученный в прошлом). Конечно, если делать все самой, так проще и безопаснее!

Но порой мы забываем, что со временем все люди меняются. Взрослея, нам уже не обязательно на кого-то опираться, быть «удобной» или терпеливой, как в детстве.

Пора показать истинное лицо своим близким, предстать перед ними такой, какая вы есть на самом деле, то есть живой! Да, у вас есть свои страхи, мечты, желания, зависимости, вы бываете ранимой. Зато проявление себя - единственный путь к свободе быть собой!

Предыдущий пост
подкаст
Что такое подкасты и почему тебе стоит их слушать
Следующий пост
Меня никто не любит
Как полюбить себя и пойти по правильному пути: советы от практикующего психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.