15 признаков того, что у тебя развивается гордыня и как от нее избавиться

Что же такое гордыня
Статья эксперта
Коварная и хитрая гордыня – это страшное качество, которое, к сожалению, далеко не всегда удается распознать и искоренить на его ранних стадиях образования, а когда же она набирает силу – дело приобретает совсем другой оборот.

В последнее время получаю очень много вопросов, связанных с гордыней. Называя это качество энергетической воронкой, я нисколько не преувеличиваю, именно так и есть.

Ирина Заверуха
Мастер трансформации сознания, энергоинформациолог, астропсихолог, основатель Платформы многомерного образования «Путь интуиции», автор программ для женщин.

Что же такое гордыня, как распознать и искоренить?

Гордыня – это чрезмерная самоуверенность, преувеличение своих способностей, надменность, зазнайство, эгоизм, неблагодарность и мания величия, которые питают большое Эго ложной любовью.

В первую очередь гордыня проявляется по отношению к другим людям, но имеет глубокие корни – это отсутствие благодарности по отношению к Творцу. Когда человек забывает, что является лишь проводником и начинает себя мнить «богом», – его одолевает гордыня.

Очень часто под видом любви к себе и другим маскируют гордыню; под видом доброты и отзывчивости маскируют гордыню; под видом святости и духовности маскируют гордыню. Ну и наоборот – чем выше уровень развития человека, его души, чем чище мотивы, – тем свободней личность от гордыни…

На внутренние трения и борьбу уходит колоссальное количество энергии, которая дана для жизни, любви, счастья и созидания. На постоянные доказательства своей правоты уходит в воронку гордыни ещё порция энергии. На недоверие, сомнения и перепроверки фактов – еще отнимите часть энергии. И что остаётся человеку в итоге? Совсем мало! И это маленькое количество энергии приходится ещё и отстаивать, беречь, лелеять, постоянно ощущая пустоту. Гордыня – это самый короткий путь к одиночеству, болезням и бедности!

девушка говорит по телефону

Как распознать наличие гордыни, которая маскируется в тебе?

Выделила бы самые распространенные маркеры.

  • ты все время делишь людей на лагеря – на умных и глупых, воспитанных и невоспитанных, культурных и некультурных… И при этом раздражаешься при стычках с «не своим» лагерем.
  • критикуя других, ты не замечаешь собственных недостатков.
  • ты считаешь себя лучше, круче, быстрее, чем… и всячески пытаешься это продемонстрировать.
  • ты присваиваешь все достижения своей жизни только себе, не учитывая влияния других, и проявляя неблагодарность к Богу.
  • ты не способен искренне радоваться успехам других.
  • щедрость тебе неведома. Или же другой перекос – ты занимаешься благотворительностью, ожидая похвалы и признания.
  • тебе сложно признать свои ошибки, попросить прощения за них.
  • ты не любишь себя, и оправдываешь этим свои гиппертребования к другим.
  • ты позволяешь себе манипуляции и потребительство, шантаж и запугивание, зная о слабостях других.
  • перекладываешь ответственность за свои неудачи на других, а награды – берёшь лишь себе.
  • ты боишься предательств, поэтому никому не доверяешь.
  • ты не умеешь прощать ни себя, ни других.
  • твой мир состоит из «страхов» и «проблем».
  • легкость, радость и счастье других тебя раздражает, вызывает пренебрежение, чувство превосходства.
  • я сама, я знаю, я все могу, кто ты, чтоб давать мне советы… – списочек мыслей гордеца.

Можно еще продолжить. Это основные маркеры, но уже вчитываясь в список, осознаешь, что увы гордыня присуща каждому из нас. Мы не святые, у всех есть недостатки. Но так, как это делает гордыня, никакие другие пороки не усложняют и не разрушают жизнь!

Иногда клиенты мне говорят: «Подождите, но ведь вокруг меня действительно полно идиотов! И на работе сидит куча недостойных своих положений кадров! Ну чем я хуже Степаныча? Я же умнее, у меня два высших образования…!». Такие реплики я слышу регулярно. И начинаю объяснять разницу между фиксацией чего-то, как факта и гордыней! Мы не овощи, у нас есть эмоции, чувство достоинства и самооценка. Когда гордыня внутри человека под контролем, то нет, во-первых, критичности, а во вторых нет ни желания, ни потребности делить людей на лагеря. Есть понимание и фиксация фактов! Есть целостность! Понимание, что если я имею именно это, то по какой-то причине пока не заслуживаю другого.

Фильтр – если тебя что-то бесит и цепляет – ты под действием гордыни! Если ты, замечая все на свете, сохраняешь спокойствие и находишься в зоне комфорта – гордыни нет.

Проблемы имеешь? – подумай чем заслужил их, исправься, исцелись! Награды имеешь? – поблагодари и поделись, на человечность не скупись!

девушка читает книгу

Знаете, как бывает, то, чем страдал или болел сам, – больше всего бросается в глаза в окружающих. Вот у меня так с гордыней. Грешна – каюсь. Носилась с собой, как с торбой писаной, пренебрежительно относилась к тем, кто знает меньше, или думает иначе. Когда проработала гордыню – люди выстроились в очередь, пришло осознание своих заслуг, но в ключе работы проводника, которого благословляют на действие высшие силы; исчезла интеллектуальная бредубедительность и появилась огромная благодарность к близким, к родным, как минимум за то, что долго терпели мое стремление всем «причинить добро».

Не ройте себе яму, признайте наличие «якоря»! Чем быстрее от него избавитесь, тем быстрее жизнь заиграет всеми красками радости и счастья в Любви ко всему и всем!

Что же делала я в борьбе с гордыней?

Во-первых, признала её наличие. Это чуть ли не самый важный шаг. Пока не назовёшь своим именем проблему, невозможно от неё избавиться. А дальше появился путь исцеления.

Нет истины там, где есть категоричность! Многовариантность – это выбор Бога; категоричность – путь дьявола.

Тренировка снисходительного отношения к другим была бесполезной, пока не проработалась критичность к себе!

Когда я слышу фразы: «Да я к себе ещё критичней, чем к остальным!», произнесённую с гордостью, я улыбаюсь, хочу подойти, обнять и ответить: «Чувак, как я тебя понимаю! Но эта бяка, эта какашка лечится, поверь!».

Нехитрые, но важные способы борьбы с гордыней

  • полюби себя всецело и без остатка, если для этого нужно простить кучу людей из прошлого и настоящего – сделай это, прости и прими! Не умеешь, не знаешь как – приходи, научим!
  • изучи законы кармы – это позволит понять все, что происходило и происходит, избавиться от тревоги и пустых ожиданий. Развивайся духовно постоянно, а не в виде похода в церковь на Пасху и Рождество. Духовная гигиена так же важна, как твои ритуалы с чисткой зубов и мытьем головы.
  • заведи дневник благодарности и пропиши в нем все, что можешь вспомнить из детства, связанное с другими людьми – мама меня родила, кормила, воспитывала, растила…; отец много работал, был рядом, искренне старался научить чему-то, что считал правильным, брал на рыбалку, или не брал и слава богу; рос в кругу брата и сестры, не один, научился играть, договариваться, делиться; или не было у меня мамы и папы, но был круг единомышленников, детдомовцев, с которыми я научился сотрудничать, а на Новый год подавали яблочный пирог… Вспомните свои точки и запишите их. Поверьте, если каждый день даже мысленно фиксировать благодарность к своему окружению, то жизнь уже меняется в лучшую сторону!
  • контролируй своего внутреннего критика! Если ты еще до сих пор находишь причины своих проблем в других людях, значит так и не взял ответственность за свою жизнь на себя! Никакие обстоятельства не могут стать причиной беспросветного горя и разочарования в людях и в жизни. Никакие! Страдать несомненно легче, чем быть счастливым. Но без искоренения гордыни счастье не наступит, поверь!
  • думай, чувствуй и делай всегда одинаково! Порой люди занимаются избирательностью. Здесь я без гордыни, а вот с теми людьми не могу, они же бомжи, цыгане, мусульмане…подставь что-угодно. Если ты заявил о своей честности, то будь добр – докажи это действием! С Витей я дружу душа в душу, потому что Витек тоже предприниматель, а с Васькой одноклассником мне не о чем поговорить, он же охранник, что с него взять! » (а ведь поговорить можно с любым, и найдется тема, было бы желание!). Или ещё вариант: «Я тебя, Дина, буду любить и заботиться, если ты будешь каждый день одевать красное платье, а если ты этого не будешь делать, то не жди любви» – здесь прослеживается условность, ни о каком «и в болезни и в здравии» речь идти уже не может. Гордыня заставляет подгонять окружение и мир под себя!

девушка говорит по телефону

  • научись любить! Вот просто научись любить и наслаждаться годами, месяцами, днями, минутами, секундами, мгновениями… Не носиться со своими мечтами в ожидании счастья, а быть здесь и сейчас в своей реальности, созданной собой же. Научись это любить! Именно Любящее сердце выделяет в толпе горделивого человека от негорделивого.
  • уважай труд каждого, выбор каждого, путь каждого! Тебе кажется, что можно лучше? Не критикуй – а покажи и научи. Делись, а не навязывай!
  • будь щедрым, отдай, прежде чем, ожидать и хотеть! Давай другим больше, чем ждешь взамен. Вот просто перестань ожидать и бояться, что на тебе будут ездить – если ты проделал все, выше описанное – не возможно на тебе ездить! Ты и есть источник любви, ты и есть счастье, ты и есть процветание и изобилие, ты и есть частица Бога…как можно ездить на Боге?
  • когда тебя благодарят за что-то и ты боишься возгордиться снова, вспоминай, что прямо завтра Творец может у тебя всё отобрать! Или прямо сейчас. А ещё поиграй в снежки благодарности! Когда тебя благодарят за что-то, берешь эту благодарность, мысленно лепишь снежки из нее и разбрасываешь своим учителям и наставникам, своим близким… Поверь, они даже будут ощущать, как в них «летит» что-то хорошее.

И еще… Гордыня – это на самом деле сгусток концентрированной слабости, ранимости души, израненной опытом прошлых воплощений и данной реальности. Поэтому иногда есть необходимость в работе над инкарнационной памятью с целью облегчения своей жизни.

Хотите улучшить мир?! Спасите, дорогие, его от себя – от своей гневливости, своей лени, своей критичности, апатии, от своей гордыни…

Я желаю всем смелости и упорства в работе со своими недостаткам. Также приглашаю вас на свой бесплатный марафон, который начнется 9.09.2020 "Гнев, я на тебя больше не в обиде", поскольку гнев и обида - это тоже следствие гордыни. 

Предыдущий пост
Как избавиться от стресса
Как избавиться от стресса из-за пандемии и затяжного карантина: лайфхаки от психолога
Следующий пост
Верни романтику в отношения
Влюбиться заново: 9 способов разнообразить брак, который стал скучным для двоих партнеров

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.