Что такое критика и как к ней относиться: 5 простых шагов

критика
Практически каждый человек, так или иначе сталкивался с критикой в своей жизни.

Безусловно, в разумных пределах она полезна для развития человека. А вот нездоровая критика может не только оскорбить человека, но и развить в нем комплексы. О том, как правильно относиться к критике расскажет топ travel-блогер, арт-фотограф, бизнесвумен, визажист и одна из самых известных и успешных молодых девушек по запускам инфопродуктов – Яна Левенцева.

Яна Левенцева

Критика бывает разная, и порой сложно распознать адекватную критику и желание человека помочь исправить недоработки от простого глумления и издевательства. Для того чтобы сохранить свои нервы и не развить комплексы нужно реагировать только на критику со стороны самых близких и родных людей. Исходящие от них высказывания скорее всего будут направлены на желание помочь, а не на приколы и розыгрыши. За всю историю ведения своего блога я встречала множество самых различных негативных комментариев, и я им благодарна за то, что они сделали меня сильней и дали понять, что единственное мнение, которое важно — это мнение близких людей. И те, люди, которые действительно тобой интересуются, останутся рядом, несмотря ни на что

– рассказывает Яна Левенцева.

Какой бывает критика

  • Здоровая (адекватная)

Суть здоровой критики заключается в анализе ситуации и дружеском совете на тему разрешения данной проблемы. Иными словами, адекватная критика – это совет от человека (чаще всего близкого) о том, как стоит изменить действия, чтобы стать лучше. Такую критику чаще всего говорят в лицо человеку, не использовав при этом оскорбления или унижение по отношению к критикуемому.

  • Не здоровая (хейт)

В большинстве случаев нездоровая критика – это поток голословных обвинений, оскорблений, а также попытки унизить человека, тем самым опустив его достоинство. Подобный хейт может вызвать не только чувства обиды, но и чувства вины, страх и даже развить в человеке серьезный комплекс.

В наше время, с критикой можно столкнуться не только в реальной жизни, но и в интернете, что стало особенно “популярно” в последнее время. В большинстве случаев критика из интернета – не здоровая. Для того чтобы адекватно оценить ситуацию и самого человека в ней, необходимо его хорошо знать и быть для него достаточно близким. А это значит, что у такого человека будет доступ к личной связи и он может либо обсудить этот вопрос при личной встрече, либо позвонить по телефону, либо связаться с ним в личных сообщениях в мессенджере. Такой человек точно не будет писать свои высказывания на счет своего близкого или знакомого на всеобщее обозрение в интернете. Поэтому не стоит даже обращать внимания на сообщения и комментарии от малознакомых людей.

Плюс интернета в том, что сообщения, содержащие критику, можно проигнорировать, удалить, а человека заблокировать. В реальной жизни, к сожалению, такой функции, нет. Но отсюда вопрос: как относиться к критике в реальной жизни?

девушка дизайнер

Как отличить совет от бессмысленного упрека?

В первую очередь, стоит проанализировать критика, действительно ли он имеет больше опыта в обсуждаемой теме? Действительно ли он добился большего, благодаря своим знаниям? Если это действительно так, то к его словам стоит прислушаться. Но, если критикует тот, кто не может привести аргументы и доказательства правоте своим словам, то даже не стоит обращать внимания.

Во вторую очередь стоит посмотреть, а для чего начинают критиковать? Ведь чаще всего, критика – это узды управления человеком. Чаще всего критикуют те, кто боится конкуренции, например, коллеги, отговаривающие от открытия собственного дела, так как сами боятся выйти из зоны комфорта. Стоит игнорировать всех тех, чье желание не идет наравне с помощью и поддержкой.

И в третью очередь, анализ того, насколько критика конструктивна позволяет следовать принципу «критикуешь – предлагай». Как бы то ни было, стоит прислушиваться только к мнению тем, кто имеет достаточный опыт в обсуждаемой области и корректно им делится.

ТОП-5 советов о том, как относится к критике в реальной жизни

  • Не поддаваться эмоциям

Какой бы неприятной не была речь человека, не стоит поддаваться эмоциям, пытаться отстоять свою правоту и позицию. Если человек критикует из благих побуждений, то он будет стараться подобрать слова, чтоб не обидеть, а наоборот помочь. Если же человек хамит, то его цель вывести на эмоции и надавить на больное, чтобы человек сломался.

  • Узнать в чем конкретно недовольство человека

Для того, чтобы понять в чем вина и почему человек вдруг решил критиковать эту ситуацию, следует уточнить у него истинную причину недовольства. После выяснения можно попробовать переубедить человека, но сделать это можно будет только тогда, когда есть доказательства голословности или неправоты обвинений, в противном случае это может перерасти в серьезный конфликт.

  • Признать ошибки

Если критика, действительно, правомерна, то стоит признать свои ошибки и заняться поисками путей решения или же способами исправления ситуации.

у девушки хорошее настроение

  • Благодарность

Если мнение человека пустые домыслы или недостоверность факторов, то для того, чтобы не обидеть человека, можно сказать ему какую-нибудь фразу, вроде: «Спасибо за критику, я обязательно это учту в следующий раз».

  • Мнение авторитетов

В конце концов, прислушиваться нужно только к мнению авторитетных людей (близких и родных), а положительно реагировать на мнение других людей вовсе не обязательно, а уж тем более на тех, кто скрывается под ником с пустой аватаркой. Возможно, кто-то из таких мало знакомых действительно окажется прав, но это не означает что его мнение сразу должно стать значимым. Человек сам кузнец своего счастья.

А вообще, самый главный критик человека это он сам. Для того, чтобы найти проблему в ситуации, нужно проанализировать ее с разных сторон и попытаться предположить варианты развития событий. Запомнив эту разобранную ситуацию, можно ее применить в будущем, тем самым облегчив себе жизнь.

Кроме того, часто именно негатив и печальный опыт делает нас сильнее, а внутренний стержень жестче, что позволяет развиваться в современным мире со здравым взглядом на жизнь.

Предыдущий пост
Жінки в науці
«Жінки в науці: соціальний вимір»: сучасні українки, про яких варто знати
Следующий пост
Dream family
Dream family: получи пошаговые инструкции для создания счастливой семьи

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.