Рестарт твоей жизни - это не конец, это начало твоей жизни

Рестарт твоей жизни
Статья эксперта
А ты тоже накануне Нового года ощущаешь двойное чувство: с одной стороны предвкушение праздника и радость, а с другой - неуверенность в завтрашнем дне и тревогу?

Светлана Спивакова
Мотивационный тренер, коуч. В бизнесе и общественной деятельности более 30 лет, развивает бизнес-проекты в индустрии красоты, женского здоровья, wellness. Автор более 20 программ для женщин (обучила более 10 000 женщин за последние 5 лет). За 17 лет успешно развила франчайзинговую сеть фитнес-клубов FitCurves в 12 странах Восточной Европы. Счастливая жена (30 лет в браке), мать 7 детей.

Ведь Новый год – это своего рода рубеж, когда мы подводим итоги, а также строим планы на будущее. Но в этот раз наши мечты и карты желаний разбиваются о мрачные прогнозы и поток негативных новостей. 2020 год принес столько изменений, что хочется, чтобы он побыстрее закончился.

Отправная точка для новых начинаний

Однако для меня «год на самоизоляции» стал отправной точкой для новых начинаний и был весьма продуктивным периодом, не взирая множество внезапных изменений и трудностей. Так, например, более 500 женщин во время карантина получили новые профессии, мои марафоны и обучающие программы стали полезными более 3000 женщинам. Невзирая на то, что все фитнес клубы сети FitCurves закрылись, мы создали новые онлайн услуги и востребованные продукты. Поэтому, я знаю точно, что кризис – это не конец, а начало нового. Главное знать как к нему подготовиться.

SWOT-анализ своей жизни

А как насчет тебя? Будет ли следующий год для тебя одним из самых счастливых сезонов жизни? Ситуация в мире может долго оставаться трудной, но мы всегда можем изменить свою действительность, меняя самих себя. Чтобы лучше понять, где ты окажешься в следующем году, я предлагаю сделать SWOT-анализ своей жизни. Ни бизнеса, ни профессиональной деятельности, ни отношений, а самой себя.

SWOT-анализ – это исследование своих сильных, слабых сторон, а также опасностей и возможностей, которые тебя окружают. Он состоит из глубинных вопросов, отвечая на которые, ты наполняешься энергией и виденьем нового. Он поможет тебе масштабно оценить твою жизнь, глубже понять, что необходимо усилить, а от чего пришло время отказаться. Так что бери блокнот и ручку и записывай важные инсайты.

  • Сильные стороны

Итак, начнем с анализа твоих сильных сторон и граней твоей личности. Задай себе ключевые вопросы:

  1. Что ты любила делать в 2020 году?
  2. Какие таланты и навыки помогали тебе достигать нужных результатов?
  3. Чем ты восхищаешься в себе и что у тебя получается делать лучше всего?
  4. За что ты можешь поблагодарить и похвалить себя?
  5. Что ты с удовольствием заберешь в следующий сезон и продлишь это, как часть твоего благополучия?

Обязательно запиши свои ответы, потому что если ты хочешь преуспевать, переживать изобилие благ, тебе важно научиться управлять своими сильными сторонами. Ведь это и есть твое богатство, твой потенциал, который необходимо преумножать и беречь.

девушка с телефоном

  • Слабые стороны

Теперь давай поразмышляем о твоих слабых сторонах и неуспехах, которые, несомненно, есть у каждого человека. Это не значит, что что-то было категорично плохо. Каждый человек, который достигает каких-либо целей, так или иначе, совершает оплошности. И это естественно, поэтому не бойся отвечать на вопросы:

  1. Какие слабости, недочеты, вредные привычки проявлялись у тебя в уходящем году?
  2. Что тебя блокировало, от чего у тебя опускались руки и портилось настроение?
  3. Каких навыков, знаний, способностей тебе было недостаточно?
  4. Какие цели ты ставила, но так и не достигла?

Когда ты увидишь свои ошибки, будет очень полезно мысленно представить себя в качестве мудреца и задуматься о том: «какие жизненные уроки я могу извлечь из этих ситуаций?», «чему я научилась, благодаря своим проблемам?», «как я могу превратить свои слабости в уверенность и силу?». А еще, делая свой анализ, очень полезно поговорить или хотя бы посмотреть на себя со стороны, глазами своих близких, коллег по работе, подруг, родственников. Узнать, как они видят твои сильные и слабые стороны. Возможно, ты очень удивишься их мнению, но точно будешь знать, в каком направлении двигаться.

  • Опасности

Следующая часть вопросов относиться к опасностям. Сюда входят: угрозы, неблагоприятные обстоятельства, преграды и любые другие «непонятные ситуации», которые блокируют твой успех. В этом году мы все пережили обстоятельства, которые не могли предвидеть и на которые никак не смогли повлиять. Но если качественно проанализировать свои опасности, ты поймешь что будешь готова к будущим трудностям и сможешь их минимизировать, а, возможно и ликвидировать.

Исследуй:

  1. Из-за чего ты теряешь много сил, что вызывает у тебя беспокойство?
  2. Что ты не можешь контролировать?
  3. Что мешает тебе сконцентрироваться на твоих целях и спокойно достигать их?
  4. Какие в прошлом ресурсы, стали ненужными и являются неподъёмным балластом сегодня?

девушка пишет планы

  • Возможности

Как говорят греки, кризис – это новые возможности и решения. Поэтому, четвёртый сектр вопросов относится к твоим перспективам. Оглянись вокруг себя, какие перспективы и тенденции ты видишь?

Задумайся:

  1. Чему ты хочешь и можешь научиться в нынешних обстоятельствах?
  2. Каких ресурсов у тебя стало больше: времени, денег, осознания, мотивации?
  3. Какие сферы деятельности, индустрии становятся востребованными и популярными?
  4. Какие небольшие шаги ты можешь предпринять уже сегодня, чтобы улучшить своё «завтра»?

Теперь имея точку отсчета, объемное виденье себя, не бойся быть гибкой и что-то менять в своей жизни. Интуиция тебе в помощь! Иногда, так важно взять паузу, чтобы понять какую историю ты пишешь и хочешь ли ты, чтобы эта история продолжилась в следующем году? А, возможно, ты захочешь изменить свою сферу деятельности, приобрести новую трендовую профессию, развиваться онлайн и повысить свой доход.

Поэтому, я приглашаю тебя заглянуть на нашу Рождественскую распродажу тренингов, обучающих программ и самых востребованных профессий в сфере ЗОЖ! Самые актуальные знания, новые знакомства и интересная деятельность кардинально изменят тебя и создадут новую версию своей жизни. Больше информации здесь: https://online.fitcurves.org/newyear.

Предыдущий пост
привычки
5 ежедневных привычек, которые помогут тебе приблизиться к заветной цели
Следующий пост
секс
14 вещей в сексе, которые нужно попробовать хотя бы раз в жизни

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.