Половое воспитание детей: что это такое и зачем это нужно

Сексуальное образование
Статья эксперта
Ведущий остросоциального проекта «Один за всех» на СТБ Сергей Костыра не раз сталкивался в студии с героинями-мамами, которые просят помощи наказать насильника их ребенка. Но часто они узнают об этом через несколько месяцев, а то и лет.

Сергей Костыра
Дипломированный психолог и ведущий остросоциального проекта «Один за всех» на СТБ.

Сергей, как дипломированный психолог, уверяет, что в этом просматривается отсутствие достаточного общения с ребенком и сексуального образования у него – он не понимает, что хорошо и что плохо в интимном плане.

Важно донести: вам ребенок может рассказать что угодно

В первую очередь, ребенок должен понимать, что папа и мама – это главные друзья, которым можно доверять.

Сыну Саше я объясняю – папа всегда на твоей стороне, я всегда тебя пойму и поддержу. Если по отношению к тебе будут делать действия, которые тебе непонятны или противны, обязательно об этом нужно говорить папе или маме.

И важно донести ребенку, что он ни в коем случае не виноват в подобных ситуациях. Насильники очень искусно умеют манипулировать – они убеждают жертву в том, что она сама виновата в случившемся, тем самым заставляют ее молчать. В «Один за всех» было огромное количество историй, когда в студию приходили насильники и доказывали на полном серьезе, что жертва сама первая начала к ним приставать и их провоцировать.

мама с дочкой

Сексуальное образование через дискуссию

Конечно, у каждого ребенка индивидуальная физиология и моменты взросления могут быть разными. С 4 до 11 лет ребенок начинает себя изучать: он себя трогает, рассматривает. Если вы начинаете за ним это замечать, в этот период можно начинать разговор. Также можете дождаться, когда тему секса поднимут в школе на уроке биологии. И параллельно с учебой поговорить с ребенком об этом. У вас обязательно должна быть дискуссия. Если вы видите интерес у ребенка к этой теме, стоит ее развить в форме диалога. И постепенно не за один день обсудить с ним все вопросы.

Сексуальное образование важно, так как молодое поколение сейчас вырастает слишком рано. С интернетом они могут найти что угодно в любой момент и мы никак не сможем их остановить. Стоит лишь контролировать этот интерес и подключаться к обучению ребенка, чтобы его не научил интернет.

Как мы видим по героям проекта «Один за всех», от незнания могут быть трагические последствия.

Первые признаки, что с ребенком случилось что-то плохое

У ребенка нарушается общепринятый режим дня, которому он следует ежедневно. Он закрывается, мало общается, не проявляет эмоции и отказывается от занятий, которые ранее приносили ему удовольствие. Ребенку может быть некомфортно находится в компании большого количества людей и коммуницировать с ними.

мама с дочкой

Как начать с ним разговор?

Важно родителям найти правильный механизм поговорить, потому что травмированные детки в подобных ситуациях не всегда могут описать случившееся. Подбирайте слова, общайтесь с ребенком медленно, давая ему собраться с мыслями, и спокойно, ни в коем случае не выражая гнев, злость или слезы. Если разговор не клеится, очень рекомендую пойти к психологу.

Смотрите новый сезон проекта «Один за всех» с его ведущим Сергеем Костырой по средам в 19:00 и по воскресеньям в 20:00 на телеканале СТБ.

Предыдущий пост
Как отвечать на хамство и грубость
Иммунитет от хамства: как правильно реагировать на грубость
Следующий пост
знакомства в интернете
Знакомства в интернете: разбираем и опровергаем 3 основных мифа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.