5 книг по психологии, которые помогут понять себя и мир

Полезные книги по психологии
Статья эксперта
Все, что касается психологии, вызывает неподдельный интерес у тех, кто не оставил попытку разобраться, что же все-таки в мозге происходит.

Елена Матушенко
Практикующий психолог, сертифицированный консультант в методе позитивной психотерапии World Association for Positive and Transcultural Psychotherapy (WAPP), 20 лет успешной коммуникации с людьми.

Вспоминается чудесная фраза из фильма «Формула любви» - «Голова предмет темный. Исследованию не подлежит». И, тем не менее, написано огромное количество книг, статей, ведутся научные изыскания. Человечество с маниакальным упорством пытается ответить на вопрос, что такое сознание и как оно работает. Если со второй частью, еще более или менее ясно, то четкого единого определения сознания до сих пор нет, а есть огромное количество теорий.

Но, нам всем от этого не легче, мы то с ним живем и худо бедно взаимодействуем с другими обладателями этого загадочного механизма, иногда ставя под сомнение наличие мозга как такого - из серии «о чем ты думал?» явно имея в виду не голову или « у тебя есть голова на плечах или нет?» и так далее.

Конечно, гугл в помощь, но это явно неточно. Слишком много разной и не всегда качественной информации выдает интернет. Что же тогда остается? Остаются книги, где автор потрудился копнуть чуть глубже, пытаясь извлечь кристалл истины.

Для тех, кому интересно разобраться в себе и других и, главное, для тех, кто не утратил любовь к чтению (посты не в счет), 5 книг, имеющих отношение к психологии, которые могут быть полезны.

«Маленькая книга ИКИГАЙ. Смысл жизни по-японски. То, ради чего стоит вставать по утрам», Кен Моги

Мировой бестселлер. Книга переведена на 29 языков. Икигай – японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность в повседневной жизни. По продолжительности жизни японские мужчины занимают 4-е место в мире, а женщины – 2-е и этому способствует следование икигай.

«Маленькая книга ИКИГАЙ. Смысл жизни по-японски. То, ради чего стоит вставать по утрам», Кен Моги

Книга учит радоваться мелочам, замечать красоту мира, приводить в порядок мысли, что для современного человека является непростой задачей. Для тех, кто стремиться к успеху в профессиональной деятельности и в личной жизни, философия икигай станет удивительным откровением.

«Стресс серфинг. Как перестать бояться стресса и обратить его себе на пользу», Иван Кириллов

Уникальная авторская методика врача-психотерапевта, кандидата медицинских наук, написанная для широкого круга читателей. О стрессе мы говорим очень часто, объясняя трудности, которые мы преодолеваем.

«Стресс серфинг. Как перестать бояться стресса и обратить его себе на пользу», Иван Кириллов

В книге предлагается новый взгляд на бич современного общества, где стресс становится источником энергии, который позволяет улучшить качество своей жизни, обрести эмоциональную и физическую стрессоустойчивость и успешно двигаться к новым свершениям.

«Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся», Роберт Чалдини

Как часто нас вынуждают говорить «да»? И, почему нам трудно сказать «нет»? Книга поднимает тему манипуляций, автоматических моделей поведения, которые заставляют нас совершать необдуманные поступки и следовать чужим желаниям. Особенно ярко это выглядит на примерах воздействия рекламы на наше сознание.

«Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся», Роберт Чалдини

Как манипуляции работают и как этому противодействовать отвечает книга, адресованная всем, кто работает с людьми. Книга переиздавалась 5 раз и ее тираж более 2 миллионов экземпляров.

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», Пол Экман

Известен, как вдохновитель телесериала «Обмани меня» и прототип его главного героя доктора Лайтмана. Ему принадлежит знаменитая фраза, что современный человек лжет трижды за 10 минут разговора. Если вы хотите разобраться, когда вам лгут, а когда говорят правду, как реагировать на ложь и как замечать, то, что не видят другие, то эта книга один из лучших детекторов лжи.

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», Пол Экман

«Психология позитивных изменений. Как навсегда избавиться от вредных привычек», Джеймс Прохазка, Джон Норкросс, Карло ди Клементе

Книга утверждает, что эффективность усилий в борьбе с вредными привычками не зависит от силы воли и удачи. Это процесс позитивных поэтапных изменений, который может освоить каждый, кто хочет освободиться от старых паттернов поведения. Собираетесь ли вы откладывать деньги, похудеть, бросить любые зависимости, добиться успеха и получить желаемое, тогда этот алгоритм для вас. Это о самопомощи и о внутренних ресурсах, заложенных в каждом.

«Психология позитивных изменений. Как навсегда избавиться от вредных привычек», Джеймс Прохазка, Джон Норкросс, Карло ди Клементе

Если спросить каждого из нас о том, что ты хочешь в жизни, то самым распространенным ответом будет – хочу быть счастливым. Тогда следующий вопрос может звучать так: а что ты для этого делаешь?

Чтение полезных книг – это шаг на пути к внутренней гармонии, к счастливым отношениям, к успеху. Следующий шаг – взять для себя самое ценное из прочитанного и начинать действовать.

Дорогу осилит идущий!

Предыдущий пост
дети
Понять и помочь: 12 тревожных сигналов в поведения подростка, которые требуют вмешательства
Следующий пост
подруги
3 главные причины, почему женщинам пора перестать недолюбливать других женщин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.