Откуда берется низкая самооценка и как это исправить

самооценка
Статья эксперта
В самом слове «самооценка» уже заложено его значение. Это то, как мы представляем и оцениваем сами себя, свои качества и возможности, свое место среди других людей.

Ирина Заверуха
Мастер трансформации сознания, энергоинформациолог, астропсихолог, основатель Платформы многомерного образования «Путь интуиции», автор программ для женщин.

Все те обстоятельства, места, пространства, люди, которые вызывают у нас необходимость снова и снова проживать калейдоскоп не совсем сладких эмоций – это и есть наши парты, это и есть наши классы, это и есть наши университеты, школы жизни, которые мы сами себе избрали, придумали и заказали. Мы запланировали себе их по контракту дуи на тот случай, если мы все-таки будем глубоко спать.

Чем глубже мы спим – тем больше у нас таких парт, классов, школ и университетов! Тем больше у нас мест, в которых мы «вынуждены» учиться.

К чему приводят плохие мысли о себе

Зачем это? Конечно, не для того, чтобы нас наказывать или издеваться над нами, не для того, чтобы мы страдали, думая, что только в этом и есть смысл жизни. На самом деле это не так. На самом деле это игра, которая присутствует в измерении сна, иллюзий. В измерении, можно сказать, сознания, которое детское или же юношеское – но точно не зрелое и не взрослое.

С точки зрения психологии, эниологии, ментальности это доступно ДЕТЯМ и это нормально. Нормально чего-то не знать, набивать шишки, нарабатывать опыт. Но, если нам уже больше 20 лет, а особенно, если больше 27 лет – ведь это возраст свободы от родовых паттернов, когда мы способны совершенно осознанно, зрело со взрослой позиций воспринимать все обстоятельства жизни и смотреть на них глазами благодарности. И я знаю точно, что у многих из нас есть эти кусочки невзрослости и незрелости, иначе не собирались бы мы в общие пространства марафонов и проектов по саморазвитию, не искали бы способов достигать свободы, в том числе от гордыни, от гнева, который накоплен в таких плотных слоях как детство, детство души, родовые программы и других.

девушка пьет кофе

Посмотрите внутренним взором на эти места – на свои школы и университеты, парты… Не в буквальном смысле, конечно же. Посмотрите внутренним взором в те места, куда вы снова и снова погружаетесь с чувством страдания, забыв, что мир не присутствует отдельно от нас – он из нас! И если эта картина вам не нравится – то это ПРИЗЫВ. Это зов, это клич, это задача. Очень часто нам, особенно отличникам, людям с активным разумом, у которых много образований, у которых есть опыт и даже за плечами крутые достижения, кажется, что мы огромные молодцы… Но на самом деле мы двоечники. Мы двоечники по отношению к своей психике, к своим телам, к своему здоровью. Мы очень часто много отдаем кому-то, жертвуя собственным интересами, и думаем, что это хорошо. Что это подвиги. Но эти подвиги в конченом итоге выражаются в том, что нам перестает «додавать мир» – ведь мы не даем сами себе!

Что делать?

Только любовь к себе, полная заботы и наполненности, дает возможность нам соединяться с ресурсами всяческих видов и типов, с помощью которых мы становимся уже дающими другим.

Поддерживайте себя и замечайте свои достижения

Я призываю вас дальше обучать свой ум! Не забывать об этой задаче – ВЫ дающее существо. ВЫ взрослые. Не ждите получить, в том числе одобрения, поддержки и какой-то поддакивающей реакции. Вы можете сказать что угодно в этот мир: вы можете обижаться, кричать, чувствовать злость – но не нужно ждать на это чувство или на это проявленное действо какой-то реакции из мира. Ваша внутренняя реакция, и только ваша формирует вашу матрицу – вы в любой момент можете перестать колебаться влево-вправо, вперед-назад, верх-низ, будущее-прошлое, и зафиксироваться в Я ЕСТЬ. Я Есть – вот это самое главное.

девушка на кровати

Просто посмотрите, куда тянет больше всего вас матрица? В страхи перед будущим? Или в обязательство перед прошлым? Не убегайте от этого осознания, а просто из взрослой позиции возьмите за это ответственность. Просто скажите себе внутри – я взрослая Душа, зрелая личность и я все это могу понять, познать. Я во все это могу привнести любовь, потому что, когда мы принимаем себя, перестаем бороться – в это место приходит СВЕТ. Мы как будто включаем в чулане свет и начинаем все раскладывать по своим местам. Мы не начинаем убегать от задачи: «Боже, как здесь грязно! Надо найти каких-то специально обученных людей, дать им денег, чтобы они создали здесь любовь»… Но, в какой-то степени так и есть – за свою НЕЛЮБОВЬ к себе мы очень дорого платим! С нас много денег требует пространство или мы платим здоровьем – то есть у нас в любом случае заберут энергию жизни.

Заботьтесь о своих потребностях

Если мы от чего-то увиливаем, если мы считаем, что это не наша задача, не наша ответственность – мы вынуждены будем за это «заплатить» и заплатить дорого. Мы дорого платим за гордыню, потому что это она и есть – детская позиция во взрослой жизни. И формируется она обидой за что-то недополученное во взрослой жизни или же чувством «мне должны». Мне должны додать, доказать, убедить, убедить в том, что меня можно любить, что я хороший/хорошая, что я классный специалист – когда у нас из гордыни выпячивается низкая самооценка, когда мы себя бичуем, когда обесцениваем, не видим. Или, наоборот, чувство надменности – когда есть нежелание, внутренняя скупость делиться эмоциями, потому что нам кажется, что нас не поймут, что мы над кем-то или чем-то.

О развитии самооценки, а также о другом не менее важном для познания себя и мира, Ирина Заверуха рассказывает на своих страницах в социальных сетях. Чтобы видеть больше интересных и полезных заметок - подписывайтесь на Телеграм Ирины и ее мероприятия прямой сейчас.

Предыдущий пост
Как перестать отвлекаться
Как перестать отвлекаться? Концентрация и однозадачность
Следующий пост
счастье
Как научиться чувствовать счастье: 7 шагов к достижению цели

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.