Как научиться чувствовать счастье: 7 шагов к достижению цели

счастье
Статья эксперта
По-настоящему счастлив тот, кто осознает, что счастье находится внутри, что его не стоит искать во внешних явлениях и обстоятельствах. Как же можно научиться чувствовать себя счастливой женщиной при любых обстоятельствах? Отвечает психолог.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Но в то же время можно иметь это все и не быть счастливым. А можно не иметь ничего и чувствовать себя лучше всех на свете. Есть люди, которые могут радоваться, испытывать счастье просто так, а не потому, что у них что-то есть. Шагами к достижению счастья поделится психолог реалити «Від пацанки до панянки» (Новый канал).

Деньги, развлечения, особняки – это вторичные успехи, – говорит психолог. – Главное – иметь особый психологический настрой и позитивный взгляд на жизнь. А это внутренняя сила, позволяющая сохранять чувство счастья несмотря ни на что.

Кстати, можно научиться чувствовать счастье. Главное, работать над собой сразу по нескольким направлениям.

Определите свои потребности, удовлетворяя которые, вы будете испытывать счастье – рекомендует Наталья. – Реализуйте их, поставив реальные цели. Параллельно с этим «прокачивайте» свое сознание, чтобы счастье чувствовалось еще до достижения этих целей и независимо от них. Чтобы чувство естественного счастья дополняло чувство, которое придет после достижения поставленных целей и осуществления самых заветных желаний.

Учимся благодарить

Каждое утро думайте, за что вы благодарны судьбе. Вспомните хорошие события, радостные минуты, проведенные с любимыми людьми, ваши победы и достижения. Учитесь благодарить себя и других. Это сразу поможет настроиться на нужную волну и не думать о плохом.

Не забываем про физическую активность

Помните о важности физических упражнений. Выберите для себя те, которые вам будет комфортно выполнять. Делайте их хотя бы раз в два дня. А выполняя, не думайте, что трудно, думайте, что благодаря этому вы становитесь более здоровым, красивым и сильным.

Помним о прогулках

Не забывайте о прогулках. Усиление кровообращения, насыщение организма кислородом, эндорфинами и другими «гормонами радости» поможет вам поддерживать позитивный настрой. Ну, а крепкое здоровье – это одна из важных составляющих счастливой жизни.

девушка в хорошем настроении

Учимся быть полезными

Старайтесь каждый день делать что-то полезное. Как для себя, так и для окружающих. И не нужно сразу играть в Брюса Уиллиса и спасать весь мир. Просто обращайте внимание на людей рядом и помогайте им, когда видите, что помощь действительно нужна.

Ощущение собственной ценности поможет бороться с разочарованиями в самом себе, поднимет настроение и даст то же ощущение счастья. Люди, которые постоянно делают что-то важное, значительно реже бывают несчастливыми по сравнению с теми, кто просто «плывет по течению» и думает только о том, как вдоволь наесться-напиться и удовлетворить какие-то свои меркантильные потребности.

Занимаемся любимым делом

Любимое дело, увлечение – вот, что вам нужно. Занятие, которое будет приносить радость и удовольствие от самого процесса. Ищите, что вам нравится, и делайте это, получая удовольствие.

девушка стоит в комнате

Ищем хобби для души

По-настоящему счастлив тот, кто смог найти и работу, и хобби для души. А лучше, если работа и есть хобби, то есть, повседневное увлечение стало еще и замечательным способом обеспечить себя материально.

Окружаем себя нужными людьми

Несмотря на то, что счастливым человек может стать и сам по себе, только за счет своего мировосприятия, но ему все равно лучше, когда кто-то есть рядом. Древняя мудрость гласит: «И в раю скучно жить одному». Окружайте себя людьми, с которыми вам интересно, и рядом с которыми вы чувствуете положительные эмоции. Ну, и сами тоже не скупитесь на любовь.

 

Предыдущий пост
самооценка
Откуда берется низкая самооценка и как это исправить
Следующий пост
стыд
Как преодолеть чувство стыда и пережить провал

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.