Великий пост 2021: 6 правил для тех, кто постится впервые

Великий пост
Великий пост в 2021 году начинается 15 марта и заканчивается 2 мая. Это самый строгий и главный пост у православных христиан, он предшествует празднованию Пасхи. Как же правильно постится тем, кто решился на это в первый раз?

Великий пост 2021 – для начинающих путь не простой. Многие из нас каждый год впервые решают поститься. У каждой свои причины: кто-то хочет очиститься как физически, так и духовно, кто-то хочет отдать дань традициям, а кто-то – просто поддержать близких, которым непросто проходить этот путь одним.

И так, что следует знать новичкам, решившим соблюдать Великий православный пост 2021?

Образ жизни во время Великого поста 2021

Важной частью поста являются не ограничений в пище и походы в церковь, а внутреннее очищение – очищение души. Нужно посмотреть под другим углом на свою жизнь, переосмыслить образ мыслей и жизни, постараться изменить свое поведение.

В период Великого поста стоит по-другому посмотреть на свои отношения с окружающими людьми, нужно попытаться приблизиться к Богу своими помыслами и желаниями.

Великий пост - познай себя

Питание во время Великого поста 2021

  • Самое важное на время поста, на 7 недель, нужно отказаться от яиц, молочных продуктов и мяса.
  • Самые строгие дни – понедельник, среда и пятница, когда в пищу употребляют только холодную, желательно не приготовленную на огне пищу без растительного масла: овощи, фрукты, хлеб, воду мед.
  • Во вторник и четверг едят приготовленную и теплую пищу, но опять же без растительного масла. Теплая пища с маслом разрешается в выходные дни.

Что можно есть в пост

Как не думать о еде, при соблюдении Великого поста 2021?

Простым и действенным способом ограничения аппетита является готовка постной еды без соли и специй. Соленая и пряная пища всегда раздражает слизистую и вызывает аппетит. Это касается и газированной воды –  углекислота, содержащаяся в пузырьках, заставляет тебя думать о еде.

Суть ограничений поста – пища нужна не для утоления чревоугодных желаний, а для утоления голода, поэтому постная пища не обязана быть вкусной.

Великий пост 2016

Посещение церкви во время Великого поста 2021

Церковь стоит посещать не только во время поста. Постарайся выкроить время и в своей повседневной жизни раз в неделю посещать церковь. Также и во время поста – у каждого свой определенный ритм жизни.

Поэтому, будет удобно ходить в церковь по воскресениям, проходить таинства исповеди и причащения, поскольку это последний день, в который надо сбросить груз прошлой недели и с новыми силами войти в следующую.

Великий пост 2016: когда нужно ходить в церковь?

Великий пост 2021 – время молитвы

Молитве стоит уделить чуть больше времени, чем получается обычно. Больше внимания на службах – иногда стоит взять с собой книгу с текстами богослужения. Тщательнее исполнять молитвенное правило – выйти из-за компьютера на полчаса раньше и прочитать вечерние молитвы.

С многочисленными искушениями также полезно бороться молитвой.

 

Великий пост - время молитвы

Здоровье во время Великого поста 2021

Если во время поста возникают проблемы с самочувствием, степень воздержания следует немедленно оговорить с духовником. Ни о каком самочинном посте по уставу или даже близко к уставу не может идти и речи, если имеются болезни, связанные с желудком или обменом веществ.

Помни, что самое главное во время поста не только следовать установленным канонам, но и употреблять достаточно жидкости. 

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
подруги
3 главные причины, почему женщинам пора перестать недолюбливать других женщин
Следующий пост
конфликты
Почему возникают конфликты и как их разрешить?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.