5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми

счастье
Статья эксперта
От чего стоит отказаться на пути к внутренней гармонии.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

Счастливыми...Мы все хотим быть счастливыми. Но иногда на пути к этому заветному состоянию стоят ошибки, которые мы допускаем - осознанно или нет. Иногда некоторые из них входят в привычку, и мы повторяем их снова и снова. А потом удивляемся - почему же нет счастья внутри. Но все можно исправить…

Сегодня я расскажу о 5 привычках, которые мешают нам быть в том ресурсном состоянии, о котором мы мечтаем. Их осознание - это первый шаг на пути к избавлению.

Сравнивать себя с другими

Тут мы забываем о своей уникальности, забываем, что любые стандарты придуманы людьми. Такими же, как мы. Так почему же чужое мнение нам важнее собственного? Каждый человек - индивидуальность, у каждого свой путь, свои преграды, свой темп и свои цели. И единственное мнение, которое может служить нам отправной точкой - наше собственное.

Мы завтрашние должны быть лучше, чем мы сегодняшние (или хотя бы не хуже). Но каждый решает сам для себя, в каком темпе ему двигаться: быстро или расслаблено, а может и вовсе - стоять на месте и наслаждаться.

Инна Мирошниченко

«Залипать» в прошлом

Прокручивать ошибки, думать, как следовало бы себя повести, что нужно было сказать, как отстоять себя и так далее… Мы часто так поступаем, и совсем забываем, что время вернуть-то уже невозможно. Не прощаем никого, себя в том числе, подписывая свою обиду или свои переживания ежедневным просмотром «кино из памяти». Но ведь можно совсем иначе...

Вы когда-нибудь обращали внимание, как легко дети переживают обиды? Вот тут кто-то толкнул, ударил, крикнул, отобрал игрушку… Крики, истерика и прочие способы привлечения к себе внимания. Но стоит только решить проблему - и ребенок моментально меняется в лице. Он не ходит весь день и не продумывает, как следовало бы отстоять свою игрушку, как надо было бы толкнуть в ответ. Ребенок просто делает выводы - например, «Ваня может отобрать машинку, надо прятать машинки от Вани». Но свои нервы на Ваню не расходует. Может быть, нам тоже стоило бы попробовать так же?

Слушать других, а не себя

Бывало такое, что вы возвращали платье только потому что муж/подруга сказали, что оно вам не идет? Или жалели о стрижке, потому что соседка сказала «у тебя были такие красивые волосы, зачем?». Или так и не решились отправить резюме на вакансию мечты, потому что кто-то сказал: «У тебя же совсем нет опыта, ты им не подойдешь». И все… Наша вера в себя сразу рушится, и в следующий раз уже сложнее даже себе признаться, чем хочешь. В итоге, спустя время, мы не слышим себя, не знаем, чего хотим и теряем способность слышать свои истинные желания.

Что бы вы не решили, всегда верьте в себя и в свое решение на все 100...ваше сердце никогда не врет.

Инна Мирошниченко

Страх сказать «нет»

Кто-то делает работу за коллегу, кто-то в десятый раз дает деньги в долг, кто-то покупает товар, который ему совсем не нужен, потому что попросту не успел вовремя сказать «НЕТ». Попробуйте однажды не думать, как вы будете выглядеть в чужих глазах, подумает ли кто-то, что вы невоспитанный или мелочный, или жадный. Просто скажите «нет» тогда, когда вам этого хочется. И ощутите нереальную легкость. А еще удивитесь, что на самом деле большинство людей легко принимают отказы.

Отказ видеть хорошее в плохой ситуации

Быть оптимистом нелегко, но эту суперсилу нужно тренировать. Сейчас мы всем миром качаем эту «мышцу». Пандемия перевернула привычный лад с ног на голову. И мы, увы, мало что можем поменять, кроме своего отношения к ситуации. Так вот умение видеть свет там, где чернее черного, - это талант!

Уволили с работы? Это грустно, но одновременно это и шанс освоить новую профессию. Свернули не туда и стали в пробку? Да, вы опоздаете, но зато это дополнительные полчаса наедине с собой и любимой музыкой. Такой подход не изменит ситуацию, но что корить себя за то, что уже произошло?

Наслаждайтесь каждую минуту, и тогда мир обретет новые краски, а сложности вообще станут незаметными.

Да, мы ошибаемся. Но оступаться - это нормально, даже если в сотый раз. Разрешите себе быть счастливыми, потому что вы заслуживаете этого. Просто потому что вы есть.

А еще - смотрите наше шоу «Місто прокидається» по будням на телеканале KYIV.LIVE. Мы там часто говорим на тему счастья и напоминаем о том, как важно себя такими чувствовать каждый день.

Предыдущий пост
этикет
10 правил этикета при отдыхе на пляже, о которых вы не знали
Следующий пост
вдохновение
Что такое вдохновение и как его вызвать по своему хотению?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.