Талант, харизма или везение: как стать личностью, которую запомнят все

харизма
Статья эксперта
Самые эффективные способы прокачать свою уверенность.

Ирина Ермак
Ведущая программы «Підсумки.LIVE» на телеканале LIVE.

«Не ищи лучшее, а ищи свое. Ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое - всегда лучшее», - Ошо

Мы все стремимся к идеалу: кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. И все для того, чтобы нравиться другим людям: иметь влияние, уважение, любовь, дружбу. Все это невозможно без внутренней силы - той энергии, с которой мы просыпаемся, той, которую потом мы транслируем в мир. Кто-то называет ее уверенностью, я утверждаю, что это харизма.

Харизматичный человек всегда притягивает к себе людей. Поэтому актеры, певцы, ведущие всегда отличаются этим качеством. Но дело не всегда в уникальном даре, а в вполне конкретном наборе навыков, которые присущи в какой-то мере каждому.

Качества харизматичного человека

  • Умение себя подать

Улыбка, осанка, походка - все эти жесты, если они сбалансированы транслируют вашу уверенность без лишних слов.

  • Визуальный контакт

Задерживайте взгляд подольше. Рассматривайте цвет глаз собеседника. И ничего не бойтесь - глядя в глаза человеку при общении с ним, вы проявляете интерес, и в то же время демонстрируете отсутствие страха, даже если вам приходится его подавлять.

девушка и парень

  • Активное слушание

Слушайте человека всегда. Он будет чувствовать себя комфортно в общении с вами, если ему позволят закончить свою мысль. Если вы не согласны с чем-то - выражайте свое мнение. Но вступайте в спор с достоинством и без перехода на личности.

  • Эмпатия

Для меня харизма - это, прежде всего, эмпатия, а не просто набор качеств, которые помогают выгодно коммуницировать с окружающим тебя миром. Поэтому эти способы могут показаться неожиданными, но они точно работают.

Так что же делать? Как прокачать в себе эти навыки? Существует три способа развить харизму.

Способ №1. Прокачивайте свой эмоциональный интеллект

Отслеживайте свои эмоции и определяйте, что их вызывает. Практикуйтесь в эмпатии: прислушивайтесь к другим людям, старайтесь представить себя на их месте, понять, что они испытывают.

Способ №2. Реагируйте на ситуацию осознанно, а не автоматически

Смотрите на мир так, словно вы видите его в первый раз. В буквальном смысле - открывайте глаза шире и задавайтесь почаще вопросом «а почему?». Копайте глубже.

Ирина Ермак

Способ №3. Работайте над выразительностью речи

Потрудитесь над своими ораторским навыками. Обогащайте речь метафорами, историями, контрастными примерами.

Чтобы стать сильной и яркой личностью, нужно пройти путь. Да, непростой. Да, тернистый. Но тот, кто хочет где-то оказаться, обязательно туда дойдет. Где бы вы сейчас не находились, какие бы вызовы не проходили, помните - вы все преодолеете. Все преграды на вашем пути ничто, по сравнению с тем, на сколько сильно вы этого хотите. Каждый день вы становитесь лучше, а главное вы приближаетесь к своей цели!

Предыдущий пост
психолог
ТОП-3 украинских сервиса по поиску психолога
Следующий пост
быть в ресурсе
Как помочь себе быть в ресурсе 24/7: семь практических способов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.