Уважение к мужчинам: почему это важно и как его восстановить?

парень и девушка
Статья эксперта
Невозможно любить мужчину, если не испытываешь к нему уважения. Возможно, когда-то он вас сильно разочаровал, и теперь вы не можете посмотреть на него прежним взглядом. Что же теперь делать?

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

Самое большое заблуждение в такой ситуации – считать, что вы все равно любите этого мужчину. Примите как данность, что испытывать сильные чувства к человеку, не имея к нему уважения, попросту невозможно.

В чем может быть причина подобных изменений? Парадокс, но дело не в мужчине, а в женщине. Она воспринимает мир через свои ожидания и представления. В ее понимании какие-то действия достойны уважения, а какие-то опускают человека на уровень плинтуса.

Возможно, в вашем окружении есть люди, с которыми вы постоянно взаимодействуете, но не имеете к ним уважения. Это отражает не только ваше отношение к окружающим, но и к самой себе. Когда вы даете оценку людям и осуждаете их за что-то, вы показываете свою требовательность не к ним, а к себе. Нужно начать с уважения к собственной персоне, а потом учиться делать это по отношению ко всем остальным.

девушка с парнем

Вернемся к мужчинам. Для начала нужно выяснить, за что именно вы его не уважаете. Я предлагаю вам взять лист бумаги и выписать, какие качества или поступки, а может и их отсутствие, вызывают у вас чувство разочарования.

На моих коуч-консультациях женщины называют совершенно разные вещи, приводящие их к неуважению мужчины:

  • спортивный стиль в одежде;
  • низкий доход;
  • не мужественный голос;
  • женственные руки и т.д.

Все эти признаки почти никак не характеризуют мужчин с точки зрения поведения или человеческих качеств. Но, тем не менее, у женщин они могут вызывать неуважение, а порой даже отвращение. Чаще всего это вызвано базовой потребностью обесценить мужчину любой ценой, ведь в остальном он может показывать себя с наилучшей стороны.

Тем самым женщина вредит самой себе. Она не дает шанса мужчине раскрыться, а себе насладиться отношениями с ним. В конечном счете, она не позволяет себе быть женщиной в полной мере. Источник ее неприязни к мужчинам в том, что она не уважает в первую очередь себя.

девушка с парнем

Вернемся к упражнению. Напишите, за что вы не уважаете мужчин. Вторым шагом проверьте выписанные претензии на адекватность. Возможно, вы лишаете человека уважения по той причине, что его действия или качества противоречат важным для вас ценностям.

Тут может быть только один совет – не находитесь там, где вас окружают люди, к которым вы не испытываете уважения. Если ваш партнер или супруг уже не может реабилитироваться в ваших глазах, что вы делаете в этих отношениях?

Когда дело касается родственников, ничего не меняется. Если отец, брат, дядя ведет себя недостойно (например, бьет жену, пьет, играет в казино и т.д.), вы должны понимать, что каждый человек сам выбирает свою судьбу. Вам не нужно быть спасателем, не нужно жертвовать собой и общаться с ними только потому, что так якобы «принято».

Вам просто необходимо выставить свои границы. Это значит, что вы не будете позволять поступать с вами так, как вы не хотите. При этом важно помнить, что у другого человека тоже есть границы, а вы не вправе их нарушать. Например, вам нельзя возвышаться над людьми, даже если они утратили ваше уважение, и давать им не прошенные советы. Это уже гордыня.

девушка с парнем

Если перестать пытаться «причинить добро», вы заметите, сколько претензий и упреков испарятся из вашей жизни. Только после принятия такой позиции в жизни начнут происходить чудеса. Ваши отношения с окружающими станут выстраиваться, как по волшебству. Вы начнете по-настоящему уважать себя. Забудете про несправедливые ожидания. Наконец увидите, что контролировать нужно и возможно только собственную жизнь.

Итак, резюмируем.

Чтобы построить долгосрочные отношения с мужчиной, вам нужно разобраться, за что вы можете его не уважать. Главное, не держаться за старые обиды и здраво оценивать ситуацию и собственные ожидания. Месть – это не выход. Она только мешает искренне любить.

Я от всей души желаю вам построить счастливую и достойную вас жизнь – ведь мы сами выбираем, какой она будет. Впустите в нее уважение, любовь и некоторые несовершенства, так как идеальных людей не существует. То, как вы умеете принимать себя и свое несовершенство, напрямую влияет на ваше отношение к другим людям.

Оглянитесь вокруг и ответьте на два важных вопроса. Есть ли мужчины в вашем окружении или вы изолировали себя от их общества? И есть ли такие мужчины, которых вам сложно уважать?

Предыдущий пост
уверенность в себе
Как повысить уверенность в себе: упражнение «Фундамент побед»
Следующий пост
секс
Топ-4 причины, по которым мужчины любят анальный секс

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.