Тревога и страх как реакция на реальную угрозу – это нормально и защищает нас.

Тривога та страх як реакція на реальну загрозу – це нормально і це нас захищає.
Но если реакция чрезвычайно выражена и мешает функционировать – необходима помощь и вмешательство.

Самая тяжелая форма переживания страха – паническая атака.

Паническая атака – приступ неконтролируемой тревоги. Она проявляется через иррациональный страх, учащенные дыхание и сердцебиение, жар или озноб, онемение частей тела, муравьи, дрожь, чувство нереальности происходящего, боль в груди.

Что вы можете сделать, если рядом нет специалиста, а у вас или у кого рядом нападение паники или острой тревоги?

 

  •  Диафрагмальное дыхание

Положите одну руку на животик, другую на грудь. Медленно вдыхайте через нос, пока не почувствуете рукой движение живота. Грудь при этом должна оставаться в покое. Представьте, что живот - шарик, который вы пытаетесь надуть, тогда как грудь не двигается. После вдоха напрягите мышцы живота и выдыхайте сквозь сжатые губы.

Это дыхание снижает тревогу, потому что помогает использовать меньше энергии и усилия для дыхания, замедляет сердцебиение и помогает снизить кровяное давление.

  •  Техника «заземление»

С помощью техник заземления человек, испытывающий волнение, может вернуться из тяжких мыслей в «здесь и сейчас», удерживая свое внимание на реальном объекте. Сосредоточенное внимание и концентрация помогают в этом случае разорвать порочный круг паники и остановить.

 

Есть разные варианты техник психологического заземления.

Рассмотрим самые распространенные упражнения:

  • Посмотрите вокруг. Назовите (можно о себе) пять вещей, которые вы видите, четыре, которые вы чувствуете, три, которые вы слышите, и две, которые вы чувствуете по вкусу, а затем назовите одно хорошее качество, которое вам нравится в себе.
  • Подумайте о том, как вы недавно весело провели время с другом или родственником, позвоните по телефону этому человеку и поговорите об этом. Задавайте вопросы, обсудите его проблемы, но не вспоминайте о предмете своего волнения и тревоги.
  • Держите при себе небольшой предмет, чтобы в момент волнения вы могли взять его в руки. Это может быть маленькая игрушка, гладкий камень, украшение. В момент паники возьмите его в руки, нужно сконцентрироваться на тактильных ощущениях, температуре, размере, весе. Произнесите все характеристики предмета.
  • Сосредоточьтесь на процессе дыхания. Вдыхая и выдыхая, считайте до шести. Старайтесь удерживать свое внимание на вдыхаемом и выдыхаемом воздушном потоке. Почувствуйте, что при вдохе воздух прохладнее, чем при выдохе, а на выдохе – теплее.

Если вы видите признаки панической атаки другого человека: возьмите его за руку, обеспечьте комфорт и спокойную обстановку; попробуйте вместе медленно дышать; переключите внимание человека с его ощущениями на что-то другое; при необходимости вызовите скорую помощь.

Обратите внимание, что паническую атаку часто путают с сердечным приступом, и наоборот. Поэтому, если вы чувствуете давящую боль в груди, которая не проходит дольше пяти минут, усиливается и отдает в левую руку, срочно вызывайте скорую помощь, это может быть приступ, а не паническая атака.

Берегите себя и своих близких!

 Автор: Валентина Качар

Предыдущий пост
Як музика здатна коригувати ваші емоції
Як музика здатна коригувати ваші емоції
Следующий пост
Тривога та страх як реакція на реальну загрозу – це нормально і це нас захищає.
Тревога и страх как реакция на реальную угрозу – это нормально и защищает нас.

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.