Близкие отказываются эвакуироваться: психолог рассказала, как принять их решение

эвакуация
Стоит ли уговаривать выезжать, и о чем нужно подумать заранее?

Каждый день власти просят эвакуироваться с территорий, где идут активные боевые действия. Кто-то слышит призывы и уезжает, а кто-то по разным причинам продолжает оставаться под обстрелами или оккупацией.

Чаще всего от эвакуации отказываются пожилые люди. Несмотря на мольбы, на все попытки уговорить они отвечают: «Куда мы поедем, мы старые», «Кому мы там нужны…», «А кто будет вести хозяйство…» «Мы здесь родились, здесь и умрем». Конечно, это тяжело слышать, потому что вы волнуетесь и хотите как лучше, но сталкиваетесь с сопротивлением, а потом чувствуете вину. Что вы можете сделать в этой ситуации? Как уговорить уехать? Как принять отказ эвакуироваться?

На эти вопросы ответила практикующий психолог, ведущая «Ранку у Великому Місті» на ICTV Юлия Зорий.

Юлия Зорий

Зона ответственности

Очень важно принять тот факт, что вы не можете отвечать за решения других людей. Как бы вам этого ни хотелось. Все, что в ваших силах — попытаться убедить, почему им важно временно выехать из опасных мест. Подобрать нужные слова, аргументы, объяснить, какой будет их жизнь вне дома, сколько приблизительно этот вынужденный переезд будет продолжаться и т.д. Это то, что вы можете сделать. Дальше послушайте своих близких. Чем они аргументируют отказ от эвакуации и понимают ли риски. Возможно, если проговорят это вслух, то их мнение изменится.

Поделитесь своими эмоциями и переживаниями. Скажите откровенно, что вас очень пугает эта ситуация и вы хотите помочь, потому что любите и цените их. Но если вам не удалось убедить, то как бы вы ни сердились и ни печалились от этого, придется принять их выбор. Ведь взрослые люди самостоятельно несут ответственность за свою жизнь. Вы физически не можете контролировать и отвечать за всех. Это невозможно. У них есть свое мнение и право на ошибку. Да, она может стоить жизни. Но это их решение, на которое вы не можете повлиять, как бы ни старались.

пожар война

Удаленная помощь

В любом случае важно держать связь, звонить, общаться, поддерживать друг друга, помогать, чем возможно. И еще полезно было бы продумать запасные варианты, как вы сможете помочь в случае чрезвычайной необходимости. Например, найти того (и заранее договориться), кто мог бы оказать медицинскую помощь или обеспечить продуктами, решить бытовые проблемы. Или каким образом можно было бы экстренно эвакуировать родных, и кто бы мог с этим помочь и т. д. Во-первых, такая помощь действительно может понадобиться, а у вас уже будет понимание, как действовать и к кому обращаться, а во-вторых, это поможет вам успокоиться. Когда вы знаете, что хотя бы частично можете повлиять на ситуацию и в нужный момент помочь, это облегчит ваши страдания.

Не упрекайте себя и не грызите чувством вины. Все, что было в ваших силах, вы сделали. Далее – зона ответственности других людей. Примите это с пониманием.

Насильственная эвакуация

Отдельно скажу, что силовой способ мы не рассматриваем. То есть когда вы вывозите «бабушек-дедушек» и других родственников насильно. Хотя для кого-то этот вариант приемлем и становится не слишком травматичным, потому что в конце концов все остаются довольны. Но здесь каждый выбирает свое.

Предыдущий пост
повага
Хлопець боїться, що його заберуть на фронт: як не втратити до нього повагу?
Следующий пост
паніка
Психолог розповів, що робити, коли ви панічно боїтеся страшних звісток про рідних

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.