Дыхательная гимнастика: как справиться со стрессом с помощью простых упражнений

стресс
Психолог Наталья Подлесная рассказала, какие простые упражнения для дыхания помогут избавиться от стресса и стабилизировать психологическое состояние.

Постоянный эксперт программы «Ранок Вдома» на телеканале «Дом» психолог Наталья Подлесная утверждает - дыхание очень важно в стрессовых ситуациях.

Для того чтобы успокоиться вам стоит сделать одно из предложенных экспертом упражнений.

Поочередное носовое дыхание

Комфортно сядьте, положите одну руку на колено. Полностью выдохните, закройте правую ноздрю правой рукой и выдохните через левую ноздрю. Смените стороны. Вдыхайте через одну ноздрю, выдыхайте другой. Выполняйте упражнение около 5-10 минут, заканчивать следует выдохом через левую ноздрю.

Бабочка

Скрестите ладони, зацепившись большими пальцами. Положите ладони на ключицы и ритмично постучите по телу. Через внутренние вибрации вы будете слышать звуки, похожие на сердцебиение. Мозг подумает, что это сердцебиение, и начнет успокаиваться. Впоследствии к этому присоединится дыхание. Во время этого упражнения активируется прифронтальная зона мозга, он переходит в адаптивный режим и вы можете спокойно думать и действовать.

красивая девушка

Дыхание по квадрату

Две секунды – вдох, две секунды держите воздух, две секунды выдыхайте, ждите еще две секунды и затем снова вдох. И так по кругу. При выполнении упражнения попробуйте думать только о дыхании. За 5-10 минут выполнения упражнения вы успокоитесь.

Предыдущий пост
книги
5 книг для внутренней свободы от стресса и паники
Следующий пост
зимнее время
Почему мы устаем зимой и как повысить продуктивность и настроение в холода

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.