Почему мы устаем зимой и как повысить продуктивность и настроение в холода

зимнее время
В ноябре световой день стремительно уменьшается, а от недостатка солнечного света наше настроение постоянно ухудшается, появляется усталость и слабеет иммунитет.

Люди становятся сверхчувствительными в межсезонный период осень-зима. День начинает уменьшатся, холодает, к тому же, вместе с недостатком ясных дней уменьшается уровень витамина D в организме.

Психолог Наталья Подлесная в программе «Ранок Вдома» на канале «Дом», рассказала, как избежать этого, следуя простым советам.

Циркадные ритмы человека – это постоянное изменение отдыха на активную фазу, продуктивной фазы – на усталость. Эти фазы чередуются с помощью гормонов: кортизола, мелатонина, дофамина и других. Изменение уровня этих гормонов приводит к изменению биологических ритмов человека. Снижение светового дня – это изменение уровня всех гормонов организма

– объясняет психолог.

Результаты научных исследований доказывают, что температура света («теплого» или «холодного» спектра) в доме помогают наладить биоритмы естественным путем. Во время активной фазы, во время работы или активных занятий выбирайте освещение холодного спектра. Когда отдыхаете – нужен теплый спектр.

девушка на улице

Также психолог советует как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Тем, кто уехал в страны, где постоянно дождь и нет солнца зимой, нужно приобрести лампу для животных пустыни. Эти лампы продаются в зоомагазине. Когда будете чувствовать усталость – включайте ее. А вот перед сном это делать не стоит

– советует эксперт.

Наладить процессы в организме поможет и арт-терапия. К примеру, днем рекомендуется рисовать красками теплого спектра, а перед сном – холодного.

Предыдущий пост
стресс
Дыхательная гимнастика: как справиться со стрессом с помощью простых упражнений
Следующий пост
детский праздник
Психологиня рассказала, как устроить детский праздник во время войны

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.