Психолог рассказала об уникальном антистрессе, который способен помочь вам в любое время и совершенно бесплатно

антистресс
Психолог Наталья Подлесная, рассказала, почему популярность фото и видео с котиками в интернете растет с каждым днем и как на самом деле домашние любимцы влияют на людей.

По словам эксперта программы "Ранок Вдома" на телеканале "Дом" Натальи Подлесной, в мире существует метод профилактики лечения различных заболеваний с помощью особого рода контакта с кошками. Экспериментально в 2006 году ученый Майкл Фокс доказал, что при поглаживании кошки нормализуется пульс и артериальное давление, формируется состояние душевного комфорта.

Врачи говорят, что любители кошек в три раза реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжительность их жизни на 4-5 лет выше и они на 18% меньше обращаются к врачам.

Когда люди гладят кошку, наблюдается влияние на зональные кожные рецепторы ладони. Стимуляция кожных рецепторов левой руки характеризуется расслабляющим эффектом, а когда гладите правой рукой активизируется мобилизующий эффект. Физиологически кошка генерирует в процессе мурлыкания акустические сигналы в диапазоне 20-40 герц, что создает эффект обезболивания и снятия напряжения, расслабления

– комментирует психолог.

девушка и животные

И даже обычный просмотр фото и видео с котиками помогает снять стресс и успокоиться:

Человеческий мозг не чувствует разницы между настоящим котиком и виртуальным, когда он слышит его звуки и видит, как котик двигается. Несмотря на то, что не хватает стимуляции кожных рецепторов, созерцание котиков снимает напряжение и тревожность. Человек получает две трети расслабляющего эффекта. С помощью визуальной фелинотерапии тоже можно получить эффект самокоррекции психоэмоционального состояния. Если у вас нет котика – смотрите видео

– советует эксперт.

Предыдущий пост
тайм-менеджмент
Психолог рассказала, как правильно планировать день, чтобы все успевать
Следующий пост
Эмоциональные качели
Эмоциональные качели – что это, и как с ними справиться? Советы психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.