Как найти свое предназначение в жизни: советы и рекомендации

предназначение
Статья эксперта
Когда мы задаемся целью найти свое предназначение, нас интересует только один вопрос: Что? Что есть мое предназначение? Но если мы хотим достичь результата, нам следует начать с вопроса «Зачем?» Зачем мне искать предназначение?

Наташа Белиан
Коуч, исследовательница назначения человека более 10 лет, астролог, ученица учителя Джьотиш в 21 поколении, блогер, путешественница, автор метода активации потенциалов человека «Астроэнергетика».

Отвечая на вопрос «Зачем мне знать свое предназначение?», мы определяем критерии, по которым мы поймем, что достигли цели.

Почему в какой-то момент жизни нам приходит мысль, что мы не знаем своего предназначения, и что это за момент? Вспомните, когда вы впервые задумались об этом.

Возможно, когда шли на нелюбимую работу и размышляли о том, что так быть не должно, и где-то вас ждет дело, ради которого вы и спать не ложились бы. Или вы уже продолжительное время ощущаете себя не на своем месте. Жизнь идет, есть и радость, и испытания, и победы, но нет чувства удовлетворения. Будто вы не используете полностью свой потенциал и есть необъяснимая внутренняя уверенность, что ваша задача в этом мире совершить что-то большее.

Неудовлетворение своей жизнью и есть причина, по которой мы задаемся целью найти то, для чего мы предназначены. Когда мы неудовлетворены собой, своими результатами, работой, отношениями, общением, мы начинаем искать выход из этого состояния.

Мы говорим, что ищем предназначение, а на самом деле стремимся обрести ощущение себя на своем месте, знание, что мы делаем что-то значимое и живем не зря. Найти свое предназначение означает ощущать, что мы находимся в гармонии с самим собой и внешним миром, что наша жизнь имеет смысл и цель.

девушка в поле

Мы стремимся почувствовать удовлетворение своей жизнью, что и будет означать, что предназначение найдено. Для этого мы прибегаем к разным способам, которые отличаются между собой результативностью, глубиной погружения, скоростью достижения результата и дороговизной.

Эти способы условно можно разделить на четыре подхода.

Метод проб и ошибок

Мы переставляем декорации в своей жизни в надежде, что это принесет нам удовлетворение: меняем работу, пробуем новое хобби, получаем еще одно образование, находим другого партнера. И по ходу дела пытаемся определить, что приносит наибольшую радость и удовлетворение. Этот подход популярный в сравнении с другими, но и самый поверхностный, что делает его малоэффективным и крайне времязатратным.

Метод самоанализа

Это следующий уровень глубины, ведь здесь мы направляем внимание не на то, чем мы окружены, а на себя: задаем себе вопросы о своих интересах из детства, предпочтениях сейчас, страстях и способностях. Анализируем, что нам нравится, что вдохновляет, что получается лучше всего. На этом уровне мы косвенно обращаемся за помощью к менторам и специалистам — используем их условно бесплатный контент (книги, статьи, видео и пр.) чтобы понимать в каком направлении двигаться и что делать.

Поддержка специалистов

Этот метод поиска предназначения доступен уже за энергообмен, ведь мы прибегаем к прямой помощи извне: обращаемся к психологам и коучам, идем на тренинги и едем в ретриты. Взаимодействие со специалистом, ментором или наставником дает нам возможность увидеть те грани себя, которые недоступны в самостоятельной работе. Здесь мы ограничены только профессионализмом выбранного специалиста и тем, куда нас готово впустить наше подсознание.

девушка в лесу

Системы самопознания и эксперимент

Астрология Джйотиш, Дизайн человека, архетипы Юнга и другие системы самопознания отличаются друг от друга глубиной, на которую можно копать, и дают самый большой объем данных о том, в чем предназначение человека. Из-за недобросовестного использования многие продолжают считать эти инструменты гаданием или методами предсказания событий. Но пока одни верят в предрассудки, другие формируют гипотезы о своем предназначении с помощью систем самопознания, проверяют их методом эксперимента и приходят к тому самому удовлетворению, к которому мы все стремимся.

Стоит отметить, что когда мы прибегаем сразу к нескольким подходам, это значительно увеличивает наши шансы на успех по принципу «1+1=11». А самый эффективный способ найти свое предназначение это применить комплексный подход из трех основных шагов:

  • Шаг 1 — Берем полученные с помощью систем самопознания данные;
  • Шаг 2 — Используем их как ориентир для самоанализа и собственного эксперимента во взаимодействии со специалистом;
  • Шаг 3 — Исходя из результатов выдвигаем гипотезы о том, в чем же наше предназначение, и отталкиваясь от этого меняем свою жизнь.

Определение своего предназначения — это процесс, требующий времени, терпения, смелости и готовности отказываться от привычных нам концепций. Но вместе с тем понимание себя и своей роли в мире приносит ни с чем несравнимое экзистенциальное удовлетворение и ощущение себя на своем месте. Больше идей, которые помогут вам решить эту задачу в следующих статьях.

Предыдущий пост
отношения
Как жить, если изменил: 3 простых шага, которые научат тебя снова доверять мужчинам
Следующий пост
пара
5 популярных мужских фраз при знакомстве ‑ как на них правильно реагировать

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.