Как научиться жить размеренной жизнью?

планирование
Ты много нервничаешь? Тебя выводит из себя каждая мелочь? Работоспособность на нуле? Пора произвести уборку! В доме, в мыслях, в жизни, в голове!

Не каждая из нас понимает, что беспорядок часто является серьезной причиной стресса. Не только видимые вещи, которые разбросаны по дому, по месту нашей работы, но и отрывочные беспорядочные мысли в голове, не позволяют нашему мозгу расслабиться.

В ТЕМУ: Где найти время, котрого постоянно не хватает?

 

Беспорядок является самой простой причиной стрессов, их стимулятором. И если устранение проблем с серьезными источниками стресса – отношениями, карьерой, деньгами – это долгая кропотливая работа, то навести порядок в ежедневном «мусоре» тебе под силу. Помоги своему мозгу расслабиться и зажить более размеренной жизнью! Итак, приступим.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA.jpg

Сортировка и классификация

Первое и главное – рассортировать вещи, которые привели к беспорядку. Самый простой способ сортировки, это разделить все на две группы:  Необходимые/Разыскиваемые, Ненужные/Нежеланные. Перебери вещи и определи, нужны ли они тебе, важны ли. Часто мы превращаемся в «Плюшкиных» только потому, что боимся выбросить определенную вещь: «а вдруг она понадобится мне в будущем?» Для таких случаев есть известное правило: если в течение года ты не пользовалась этой вещью – смело выкидывай. Ты не будешь пользоваться ею и в будущем.
Также можно разделить вещи по трем категориям: требующие ремонта, для повторного использования (можно на благотворительность) и на выброс.

В ТЕМУ: С чего начать день, чтобы он удался: простые правила планирования


Создай систему

Создай свои правила, чтобы в твою жизнь не ворвался беспорядок. Дома можно выбрать специальные места под определенные вещи, а в офисе – можно создать файловую систему. Подписанные коробки, стеллажи, полочки, шкаф для хранения файлов. В файловую систему можно вписать и свои мысли, идеи, планы – на день и на жизнь.


/storage/shares/uploads/files/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%282%29.jpg

Привлекай к процессу других

Разделить обязанности по дому, договориться с коллегами о распределении задач по офису – оптимальный путь к успеху. С поддержанием порядка часто сложно справиться в одиночку. Ведь если все остальные без конца будут мусорить, ты вряд ли будешь тратить на наведение порядка немного времени. Заручись поддержкой близких и коллег.

В ТЕМУ: Быстрая уборка: ТОП-5 полезных лайфхаков для наведения порядка в квартире


/storage/shares/uploads/files/%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0.jpg

Уборка в течение всего года

Хочешь бороться с беспорядком эффективно? Убирай каждый день! Специалисты по самоорганизации предлагают тебе создать «Календарь уборки», в котором ты обозначишь, что и в какой день ты должна разобрать. Будет полезным установить конкретное время уборки, которое будет оптимальным для тебя, чтобы без напряжения выполнить эту задачу. Время выбираешь ты сама, но чаще всего это может быть 20-30 минут в день после того, как ты вернешься домой с работы или перед тем, как отправиться спать. Чем чаще ты делаешь уборку, тем меньше времени ты будешь тратить на нее в будущем.

Предыдущий пост
работник
Стань специалистом будущего!
Следующий пост
опасность ребенок
Как уберечь твоего ребенка от опасности: уроки и статистика

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.